Истребители НАТО с базы в Шяуляй сопроводили первые в этом году российские самолеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eurofighter Typhoon. Иллюстративный снимок.
Eurofighter Typhoon. Иллюстративный снимок. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Во вторник выполняющие Балтийскую миссию воздушного патрулирования истребители НАТО впервые в этом году поднялись для сопровождения российских самолетов, которые летели в международном пространстве над Балтийским морем.

Офицер по связям с общественностью Объединенного штаба ВС Литвы капитан Донатас Сухоцкис сообщил BNS, что поднявшиеся в небо испанские истребители Eurofighter Typhoon опознали российский самолет разведки "Ил-20" и пассажирский самолет "ТУ-134".

"Ил-20" летел над Балтийским морем без согласованного летного плана, с выключенным транспондером и не поддерживал связь с диспетчерами, (...) полет "ТУ-134" проходил в соответствии со всеми правилами", - сообщил Сухоцкис.

По его словам, самолет разведки не летел по непоследовательному маршруту, между тем, "ТУ-134" следовал из Калининградской области в основную часть России.

Миссия Балтийского воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии осуществляется с авиабаз в Шяуляй (Литва) и Эмари (Эстония).

Комментарии
Copy
Наверх