Литовский министр энергетики: у сланцевого масла в будущем большой потенциал

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский сланцедобывающий завод Eesti Energia. Иллюстративное фото.
Нарвский сланцедобывающий завод Eesti Energia. Иллюстративное фото. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Эстония хорошо адаптировалась к условиям всемирного рынка энергетики и инвестиции концерна Eesti Energia были успешными, поскольку у сланцевого масла во всем мире очень большой потенциал, считает министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

«Без сомнения, это достойно удивления, как Eesti Energia адаптировалась к условиям всемирного рынка энергетики и к соглашениям по политике в области климата, производя сланцевое масло, являющееся ценным источником энергии и достаточно дружелюбным к окружающей среде», - сказал Масюлис в интервью BNS.

По его словам, Eesti Energia разработала достойную внимания технологию производства сланцевого масла и не побоялась вложить в его промышленное производство крупные инвестиции.

«Хотя руководитель Eesti Energia Хандо Суттер выражал озабоченность по поводу сильного колебания цен на сланцевое масло в последнее время, все же еще десять лет назад никто не верил, что продажа сланцевого масла вообще начнется», - сказал Масюлис.

Именно благодаря производству сланцевого масла производство энергии в Эстонии отличается от секторов энергетики в других Балтийских странах.

«Мы понимаем, что у Эстонии несколько особый путь, по которому она идет, но и мы все же надеемся продвинуться в развитии таких крупных региональных проектов как АЭС в Висагинасе», - отметил Масюлис.

Комментарии
Copy
Наверх