Опыт владельца: побывавшую в морской воде машину можно спасти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По словам автовладельца, отправившегося на своей машине в "плавание по морю" около пяти лет назад, в подобной ситуации необходимо быстро действовать, тогда  автомобиль прослужит долгие годы.

«Надо как можно скорее скинуть провода с аккумулятора, а также "окунуть" машину в пресную воду. Все надо делать быстро, так как морская вода быстро приводит к коррозии  металла», - поведал пожелавший сохранить анонимность владелец Toyota Land Cruiser, который в 2011 году попытался добраться по воде с острова Саарема до Вилсанди, но из-за того что вода стала просачиваться через уплотнители в салон, поездку пришлось прекратить.

Land Cruiser до попадания в глубокую воду. Фото читателя
Land Cruiser до попадания в глубокую воду. Фото читателя Фото: Erakogu

По словам читателя, он поверил слухам: "Люди болтали, что добирались на машинах с Саарема до Вилсанди. Вот и решили попробовать. Но глубина оказалась слишком большой. Машину затопило, пострадала электроника. Автомобиль перешел в аварийный режим, не давая ехать быстрее 40 км/ч", - рассказал он.

Вернувшись на Сааремаа, автомобиль несколько раз "промыли" пресной водой, а потом взялись за ремонт проводки. Салон разбирали, сушили, поврежденные элементы меняли. Всего было потрачено около 1000 евро.

Мойка и сушка автомобиля. Фото читателя.
Мойка и сушка автомобиля. Фото читателя. Фото: Erakogu

С момента происшествия на машине проехали порядка 150 000 километров и никаких поломок за это время не случалось.

Комментарии
Copy
Наверх