Канцлер юстиции: члены правления должны иметь право на компенсации по страхованию от безработицы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе
Юлле Мадизе Фото: Peeter Langovits/Postimees

 Конституционная комиссия и комиссия по социальным делам поддержали предложение канцлера юстиции изменить законы таким образом, чтобы дать членам правления коммерческих объединений право получать компенсации по страхованию от безработицы в случае потери работы и дохода. Об этом BNS сообщила пресс-служба Рийгикогу.

"Как правило, человек, являющийся членом правления коммерческого объединения, вносит значительный вклад в развитие общества Эстонии. В качестве руководителей предприятий они развивают предпринимательство, платят налоги и создают рабочие места, – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. – Неправильно, что у них нет таких же прав на получение компенсаций по страхованию от безработицы в случае потери работы, какими пользуются другие работники".

По оценке председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, важно обеспечить компенсации члену правления в случае банкротства или прекращения работы предприятия. "Член правления должен иметь законное право добровольно выплачивать взносы по страхованию от безработицы. В этом случае он получит право получать и компенсации по страхованию от безработицы до тех пор, пока не откроет новое предприятие или не найдет себе применение на рынке труда", – сказал Кокк.

Канцлер юстиции Юлле Мадизе внесла Рийгикогу предложение привести п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона об услугах и пособиях рынка труда совместно с п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о страховании от безработицы в соответствие со статьями 12, 31 и 32 Конституции Эстонской Республики.

В своем предложении канцлер юстиции отметила, что лицо, выплачивающее взносы по страхованию от безработицы, как правило, имеет право в случае потери дохода получать компенсации по страхованию от безработицы. На данный момент это, однако, не распространяется на лица, которые являются членами правления коммерческого объединения.

Такое неравное обращение, основанное исключительно на принадлежности лица к правлению коммерческого предприятия, противоречит Конституции, а также цели государства способствовать малому предпринимательству, – сказала канцлер юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх