Нападение на университет в Пакистане: не менее 20 погибших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок.
Траурные свечи. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

В результате нападения боевиков на университет в городе Чарсадда погибли, по последним данным, по меньшей мере 20 человек. Порядка 50 человек ранены. Движение «Талибан» в Пакистане взяло ответственность за это нападение, передает Би-би-си.

Власти заявляют, что четверо нападавших убиты, перестрелка в университете закончилась. Она продолжалась около трех часов.

Пока неизвестно, сколько было нападавших и сколько из них все еще скрываются в здании университета.

Боевики были заблокированы в крыле здания университета на втором и третьем этажах.

Большинство учащихся и преподавателей эвакуировано, но часть из них остается в здании.

В 2014 году недалеко от Пешавара во время нападения на местную школу погибли 130 человек. Город Чарсадда, где расположен университет Бача Хан, расположен в 50 км от Пешавара.

Двадцать погибших

Нападение началось в среду в 9.30 утра по местному времени.

По сообщениям очевидцев, нападавшие попали на территорию университета, перебравшись через забор.

После прибытия сил полиции и армии на территории университета началась перестрелка.

Пакистанский канал Geo TV передает слова неназванного очевидца событий, который говорит о том, что слышал два взрыва возле общежития.

Здание университета окружено полицией и армией, их поддерживает бронетехника.

Сообщается о как минимум двадцати телах погибших.

Здание оцеплено, власти полагают, что нападавшие все еще находятся внутри.

«Четверо наших смертников сегодня [в среду] осуществили нападение на университет Бача Хан», - сообщил агентству Франс пресс Умар Мансур, один из командиров «Техрик-е Талибан Пакистан».

По словам представителя талибов, нападение на учебное заведение было ответом на недавнее наступление пакистанских военных на позиции талибов.

Легкая мишень

Доцент университета доктор Шакур рассказал Би-би-си, что ему пришлось вернуться от главных ворот университетского здания, когда он узнал, что на университет совершено нападение. По его словам, многие студенты еще не прибыли в учебное заведение к моменту начала нападения.

Он также видел людей, покидающих территорию университета через главный вход, так как нападение было совершено через задние ворота, где расположено университетское общежитие.

По мнению доктора Шакура, целью нападения могло быть поэтическое мероприятие, посвященное пуштунскому поэту и национальному лидеру Баче Хану, в честь которого назван университет и который призывал к ненасильственному сопротивлению британским колонизаторам.

Университет Бача Хан расположен на некотором расстоянии от города Часадда и окружен полями, являясь таким образом легкой мишенью для нападения.

Он был основан в 2012 году.

Несколько дней назад часть школ в Пешаваре были закрыты, так как власти получили сообщение о возможных планируемых атаках.

Комментарии
Copy
Наверх