Юрист: система штрафных баллов пойдет на пользу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Сирк.
Индрек Сирк. Фото: Pm

Система штрафных баллов для нарушителей ПДД эффективно работает во многих странах, и в Эстонии ее тоже рано или поздно введут, полагает присяжный адвокат и эксперт по вопросам дорожного движения Индрек Сирк.
 


«Если мы сами ее не придумаем, она пирдет в виде общеевропейской системы», - сказал Сирк в интервью Postimees.ee.

О создании системы штрафных баллов в Эстонии говорят с 1997 года. Недавно Департамент шоссейных дорог подготовил проект системы для обсуждения.
«Действующая система не позволяет нарушителю заранее считаться с тем, какими будут последствия того или иного нарушения», - сказал Сирк.

Сирк отметил, что сейчас отобрать права могут сразу, за первое серьезное превышение скорости, при этом нарушитель, пять раз незначительно превысивший скорость, останется с правами. Система баллов поможет выявить злостных нарушителей.

Сирк вспомнил старую поговорку: Не из каждого человека получится хирург, и не из каждого получится водитель. По словам адвоката, некоторым людям не стоит вообще садиться за руль из-за особенностей темперамента и психики, и новая система помогла бы выявить их.

Минусом системы штрафных баллов, по оценке Сирка, является отсутствие оценки конкретного деяния.

В целом Сирк надеется, что новая система пойдет на пользу Эстонии, так как она нацелена не на наказание нарушителей, а на предотвращение нарушений.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх