Financial Times: ЕС хочет переложить ответственность за беженцев на Северные страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Reuters/ScanPix

Европейский Союз собирается переложить ответственность за содержание и прием беженцев на страны Северной Европы путем внесения изменений в законодательство. Об этом сообщает издание Taloussanomat со ссылкой на Financial Times.

В настоящее время Европейская комиссия готовит новые законодательные инициативы, касающиеся беженцев. Новый план будет представлен в марте этого года. По словам председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, предыдущее Дублинское соглашение о просителях убежища от 1999 года "устарело" и "несправедливо". Ранее беженца должно было принять то государство, куда он попал первоначально. Однако нынешний кризис с просителями убежища показал, что беженцы перемещаются по Евросоюзу в те страны, где, как им кажется, выгоднее просить политического убежища. Также южные государства, через которые в ЕС и попадает основной поток приезжих, не спешат регистрировать их у себя, что не раз вызывало критику, например, у Германии, пишет fontanka.fi.

Согласно новым правилам, ЕС планирует создать общие правила по размещению беженцев, а также совместно разделить расходы, что увеличит ответственность стран Северной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх