СМИ: русофильство крымчан основывалось на незнании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Многие жители Крыма разочарованы, пишет в своей статье, которую перевела InoPressa, Анна Туркина в Libération.

В сорока километрах от Симферополя предприниматель Олег Зубков разместил самую большую коллекцию тигров в Европе. Но парк закрыт уже месяц. В знак протеста. Сегодня Олег вступил в открытый конфликт с местными властями. Кандидат от "Единой России" в 2015 году, он был "устранен с выборов Аксеновым и его кликой, это были самые грязные выборы за всю историю нашего региона". Теперь местные власти хотят прибрать к рукам работающие компании или извлечь из них выгоду в форме взяток, пишет издание. "Власть присвоила все, что могла, все, что принадлежало украинским олигархам, - приводит газета слова Зубкова. - Сегодня в Крыму невозможно создавать и развивать что бы то ни было. Коррупция хуже, чем при Киеве".

Противостояние между Зубковым и властями вступило в острую стадию в ноябре, когда во время блэкаута в его зоопарке от холода погибли три львенка, продолжает издание. "Ясно, что Украина не собиралась вечно поставлять нам электричество, - возмущается Зубков. - Но когда этот день настал, не оказалось достаточного числа генераторов, чтобы обеспечить все потребности, потому что власть ничего не делала на протяжении двух лет!" В свою очередь, генпрокурор Крыма обвинила Зубкова в отравлении животных, отмечает корреспондент Анна Туркова.

Энергетическая блокада, добавившаяся к блокаде продовольственной, показала уязвимость полуострова, пишет газета. Крым зависит не только от Украины, не признающей изменения его статуса, но и от неэффективности России, тянущей с развитием инфраструктуры и окончательным включением территории в свою экономику. Ущерб, нанесенный местной промышленности отключением электроснабжения, оценивается в 900 млн рублей. Тем временем местные власти говорят об эффективной и быстрой реакции на проблему. Пока Крым еще частично оставался в темноте, Владимир Путин поручил ВЦИОМу спросить у жителей полуострова, готовы ли они терпеть перебои в электроснабжении или предпочитают заключить новый контракт с Украиной, требующей, чтобы в нем Крым был назван ее территорией. Лучше умереть от холода, якобы ответили 90% крымчан.

В Симферополе перебои прекратились, но сохраняется режим экономии, и улицы освещены менее обычного. Кафе и рестораны, не имеющие собственных источников энергии, вынуждены закрываться в 20:00. Интернет-торговля полностью прекратилась, как и предоставление банками онлайн-услуг, потому что ни один крупный российский банк не открыл в Крыму своих филиалов из-за западных санкций, пишет газета. Бюрократия достигла до абсурда огромных масштабов, как во всей России. Продовольственная блокада и эмбарго на европейские продукты существенно сократили ассортимент в магазинах. Чтобы поехать за границу, жителям полуострова приходится сначала ехать в Москву.

"Какое-то разочарование охватывает крымчан по мере утихания эйфории, сопровождавшей аннексию весной 2014 года, - отмечает газета. - Однако не может быть и речи об отмене решения о "возвращении в отчий дом". Остерегаются здесь, подчас озлобленно, и открыто критиковать Москву. Тем не менее, явная некомпетентность и коррупция местных руководителей стали главной темой разговоров. "Наше русофильство основывалось на полном незнании российской реальности. Мы думали, что там все было лучше, - заявляет Леонид Грач, ярый коммунист и бывший глава парламента Крыма. - Если бы Киев не грабил и не разрушал полуостров на протяжении многих лет, мы бы не оказались в этой ситуации. Это Украина толкнула Крым в объятия России".

Единственные, кто ничему, похоже, не удивляется и не разочаровывается, это те, кто никогда не хотел присоединения к России. Проукраинские активисты Крыма продолжают отмечать украинские национальные праздники, однако желто-голубой флаг Украины теперь признан на полуострове "экстремистским".

"Мы думали, что возвращаемся домой, а оказались будто в плену. Мы ожидали, что Россия сделает из Крыма витрину, но нас попросту обманули", - резюмирует Олег Зубков, которому легче найти общий язык со львами, чем с чиновниками, которые, как он подозревает, могут в конце концов отнять у него парк, пишет издание.

Комментарии
Copy
Наверх