Посольство Эстонии в Индии перечислило адвокату эстонских судовых охранников деньги на уплату штрафа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские судовые охранники в Индии (5 апреля).
Эстонские судовые охранники в Индии (5 апреля). Фото: Tairo Lutter

Посольство Эстонии в Индии перечислило адвокату эстонских судовых охранников более 49 000 рупий (667 евро) на уплату штрафа, назначенного им по решению суда в качестве одной из мер наказания, передает BNS.

«Сумма штрафа из расчета 3500 рупий на человека должна быть выплачена до того, как состоится возможное обжалование приговора», - пояснила агентству BNS пресс-секретарь МИД Эстонии Мария Беловас. По ее словам, это не значит, что приговоренные к пяти годам тюрьмы в Индии судовые охранники теперь обязательно обжалуют приговор.

Сумма штрафа, которую Индийскому государству выплатит адвокат, включена в уже обещанную охранникам беззалоговую помощь со стороны Эстонского государства и для ее выделения МИД не долже принимать отдельное решение, сказала Беловас.

«Это был остаток последнего ходатайства о деньгах, предназначенных для покрытия расходов на проживание», - добавила представитель министерства.

По состоянию на начало декабря Эстонское государство предоставило задержанным индийскими властями охранникам беззалоговую финансовую помощь на общую сумму более чем в 100 тыс евро. Эти средства были направлены на оплату проживания 14 охранников, оказания им медицинской помощи и транспортных расходов для поездок в суд.

Министерство также летом прошлого года уплатило адвокату, представлявшему интересы эстонских охранников в Верховном суде Индии, почти 5500 евро. Больше МИД адвокатам не платил, заверила Беловас.

Оказание помощи основано на Законе о консульских услугах, в соответствии с которым государство может предоставить попавшим в беду соотечественникам беззалоговую финансовую помощь. В общем случае в течение 90 дней с момента ее получения она должна быть возвращена государству, однако, в соответствии с решением министра, условия этого возвращения могут быть изменены.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных наряду с индийскими, британскими и украинскими гражданами были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

11 января 2016 года суд Тутикорина в Индии приговорил эстонских судовых охранников к пяти годам тюрьмы. Суд предоставил им 90 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Комментарии
Copy
Наверх