Госпрокуратура обжалует решение суда по делу картельного сговора Liviko

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Госпрокуратура намерена обжаловать в государственном суде вынесенное в среду решение окружного суда об отмене обвинительного приговора суда низшей инстанции по делу о картельном сговоре производителя алкоголя Liviko и крупных торговых сетей и о закрытии дела за истечением срока давности, передает BNS.

Как отметила государственный прокурор Лаура Фельдманис, Таллиннский окружной суд в среду принял решение аннулировать вынесенный ранее обвинительный вердикт Харьюского уездного суда, и в результате этого решения окружного суда существенно нарушается ход применения уголовно-процессуального права.

"Вопрос по сути дела сводится к тому, были ли корректны рассмотренные Харьюским уездным судом данные обвиняемых или нет. Как прокурор я акцептирую вынесенное сегодня судебное решение, однако все же считаю, что Харьюский уездный суд не допустил нарушений уголовного законодательства в столь значительной мере. Я намерена обжаловать решение окружного суда",- сказала BNS Фельдманис.

29 апреля прошлого года Харьюский уездный суд признал производителя алкоголя Liviko и несколько крупных торговых сетей Эстонии - Prisma, Rimi, Maxima и Selver - виновными в картельном сговоре, наказав предприятия крупными денежными штрафами. Участники дела своей вины не признали. Окружной суд в среду принял решение аннулировать вердикт уездного суда.

На прошлой неделе производителю алкоголя Liviko было предъявлено еще одно обвинение нарушении конкуренции.

Госпрокуратура предъявила четырем физическим лицам и акционерному обществу Liviko обвинение в нарушающем конкуренции сотрудничестве в области цен. Двое из физических лиц были работниками Liviko, а двое других — работниками исключенного на данный момент из регистра предприятия. Предварительное следствие провел департамент конкуренции под руководством госпрокуратуры. Уголовное дело было возбуждено в 2014 года, согласно обвинению, нарушение произошло в 2011 году.

Комментарии
Copy
Наверх