Осиновский: ситуация на рынке труда вызывает серьезные опасения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Арво Меэкс

Исполняющий обязанности премьер-министра, министр здоровья и труда Евгений Осиновский ответил на вопрос Кадри Симсон о налогообложении добычи сланца, сообщили в пресс-релизе Рийгикогу.

Симсон сослалась на новые масштабные сокращения в Ида-Вирумаа и на то, что для предприятий сланцевой отрасли настали сложные времена. Помимо низкой цены на нефть на мировом рынке, на добыче сланца также сказывается высокая плата за использование природных ресурсов.  Крупные сокращения на VKG вновь привлекли внимание к предложению увязать соответствующую плату с уровнем цены на нефть. Симсон спросила, по какой причине это не было сделано до сих пор.

По словам Осиновского, в связи с проблемами в сланцевой отрасли ситуация на рынке труда в Ида-Вирумаа вызывает серьезные опасения. В течение последнего года ситуация развивалась по негативному сценарию.

"Несомненно, по этой причине правительство должно тщательно рассмотреть все варианты и найти баланс между защитой окружающей среды и обеспечением чувства уверенности как в социальном, так и экономическом плане", – сказал Осиновский.

Он отметил, что в сложившейся ситуации необходимо временно ослабить требования в сфере охраны природы, сохранив рабочие места и оказав помощь предприятиям, столкнувшимся с трудностями. "Помимо платы за использование природных ресурсов, которая составляет 1,58 евро за тонну и не является чрезмерно высокой, эти предприятия также выплачивают многие другие платы за природопользование, например, плату за вывоз отходов, за специальное использование воды или за выбросы в атмосферу при переработке сланца", – пояснил Осиновский.

"Переход на налогообложение, привязанное к цене на нефть, обсуждался в течение длительного времени. По состоянию на сегодняшний момент министр финансов запланировал осуществление этой инициативы на 2017 год. В понедельник на заседании члены правительства пришли к соглашению, что первоначальные предложения будут представлены в течение месяца", – сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх