Украина расширила список санкционных товаров и вводит новые антироссийские санкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Фото иллюстративное.
Флаг Украины. Фото иллюстративное. Фото: STRINGER/REUTERS

Власти Украины объявили о расширении списка российских товаров, на поставку которых Киев ввел эмбарго с 10 января этого года, передает NEWSru

Теперь перечень пополнился овощами, соусами, кетчупом, рыбой и кондитерскими изделиями. Об этом во время специального брифинга рассказала журналистам заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская, передает агентство"Интерфакс-Украина". Одновременно с этим премьер-министр страны Арсений Яценюк инициировал расширение санкционного спискалиц и компаний из РФ.

По ее словам, украинские власти обнаружили факты поставки запрещенных к ввозу товаров под другими кодами. Чтобы этого избежать в дальнейшем, эмбарго введено также на товары, которые в течение последнего года не ввозились на Украину.

"Мы расширяем продуктовую линейку овощей, это соусы и кетчупы, дополнительно - рыба, и появляются у нас дополнительно кондитерские изделия", - объявила Микольская на брифинге в кабинете министров.

Официальный представитель МЭРТ также пообещала, что полный перечень товаров, которые попали под эмбарго, будет в ближайшее время опубликован на сайте кабинета министров. Ранее на официальноминтернет-портале правительства появились слова премьер-министра о расширении списка запрещенных к ввозу в страну товаров из РФ.

"Речь идет о дополнительном списке из более чем 70 товарных позиций. Это контрмеры на экономическую агрессию Российской Федерации", - подчеркнул Яценюк на заседании правительства. "Мы дальше будем защищать свой внутренний рынок. Так же, как украинские Вооруженные Силы защищают территорию независимого, суверенного государства, так же правительство будет защищать нашу экономическую территорию и наши экономические интересы", - отметил он.

"В дополнение к первому перечню продукции происхождением из Российской Федерации, запрещенной к ввозу в Украину, сегодня добавляется более 70 товарных позиций. Покупаем украинское", - резюмировал премьер-министр.

30 декабря правительство Украины приняло два постановления: о запрете ввоза российских товаров с 10 января, а также о введении импортных торговых пошлин со 2 января. За день до этого президент страны Петр Порошенко подписал о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", которые позволят правительству страны ввести экономические контрсанкции против РФ.

Комментарии
Copy
Наверх