Марк Рутте: на решение миграционного кризиса у ЕС есть всего два месяца

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марк Рутте
Марк Рутте Фото: SCANPIX

На решение миграционного кризиса у Европейского Союза есть два месяца, поскольку в противном случае численность беженцев с наступлением весны вновь начнет расти, предупредил в среду премьер-министр председательствующих в ЕС Нидерландов Марк Рутте.

"Время истекает. Мы должны в ближайшие 6-8 недель решительно снизить (численность мигрантов)",- сказал Рутте. Выступая в Европарламенте.

Во вторник председатель Евросовета Дональд Туск предупредил, что у ЕС на проработу миграционной политики осталось времени два месяца, в противном случае шенгенская зона может обрушиться.

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сказал в Старсбурге журналистам, что на предстоящем в феврале саммите ЕС главной темой будут требования Великобритании, и требуется изыскать время на осознание миграционного кризиса.

В прошлом году в Европу прибыло свыше миллиона беженцев и мигрантов, половину из которых составили бежавшие о гражданской войны сирийцы.

По словам Рутте, в течение полугода председательствования в ЕС Нидерланды хотят добиться вступления в силу соглашений по снижению числа беженцев из Турции и начать сотрудничество с Ливаном и Иорданией.

Комментарии
Copy
Наверх