Передовая: неловкая история

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Sander Ilvest

Член Рийгикогу, председатель специальной антикоррупционной комиссии Артур Тальвик публично обвинил руководителя Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера в финансовом злоупотреблении.

Тальвик, обратившийся с запросом к министру внутренних дел Ханно Певкуру, требует отстранить Вахера от занимаемой им должности. Вахер принес извинения, но сообщил, что не видит причин для своей отставки.

Руководитель высшего звена, находящийся на публичной службе, от ошибок не застрахован. Ежедневно ему приходится подписывать десятки документов, постоянно принимать решения. Ошибка, допущенная по незнанию, по-человечески понятна, но если человек сознательно допускает просчеты, полагая, что авось обойдется, то это свидетельствует о непростительной небрежности. И это особенно печально, когда речь идет о специалисте такого уровня, каким является Эльмар Вахер.

Давая оценку поведению руководителя высшего звена или политика, не всегда стоит руководствоваться только буквой закона. В демократическом правовом государстве любые действия должны быть не только юридически корректными, но и выглядеть этичными. Каждый человек, совершающий покупки на общественные деньги, оплачивая их, к примеру, кредитной картой учреждения, должен быть готов к тому, что рано или поздно ему зададут вопрос: а оправдана ли была эта покупка? Депутаты Рийгикогу, например, пользуясь компенсациями, неоднократно ставили себя в сомнительное положение, дискредитирующее звание народного избранника, и это должно было бы стать уроком для других, но не стало.

Из слов Вахера явствует, что, совершая покупки, он знал, что так не делается, тем не менее, воспользовался кредитной картой учреждения, а не потратил собственные деньги (хотя за одну покупку потом их и вернул). Тот факт, что одну покупку он совершил, находясь в отпуске, а распоряжение о том, чтобы вычесть стоимость другой из зарплаты, отдал не сразу, только усугубляет неловкость ситуации.

Вахер, будучи опытным госслужащим, должен был предвидеть, что ему придется давать разъяснения. Подумать, например, о том, что его могут сравнить с бывшим вице-премьером Швеции Моной Салин, которая пользовалась выданной правительством для служебных надобностей кредитной картой в личных целях, и в итоге ушла из-за этого в отставку.

Эльмар Вахер считается признанным специалистом в своей области. В прошлом году Союз газет Эстонии, оценив тот факт, что работа Департамента полиции и погранохраны стала более открытой и прозрачной, удостоил его титула «Друга прессы».

Вахер никогда не отказывался дать комментарий, не прятался от журналистов и не стремился общаться с общественностью, только рассылая пресс-релизы. И это замечательно.

Время от времени главе полицейского ведомства приходится выступать перед общественностью, призывая людей быть законопослушными и порядочными. Вопрос в том, сможет ли Вахер делать это и впредь, не утратит ли он свой авторитет и будет ли восприниматься всерьез после того, что случилось?

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх