Голубые каски в ночном дозоре

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Препятствовать обстрелам и перемещению боеприпасов – такая задача стоит перед миротворцами в Южном Ливане, отправляющимися в ночное патрулирование.
Препятствовать обстрелам и перемещению боеприпасов – такая задача стоит перед миротворцами в Южном Ливане, отправляющимися в ночное патрулирование. Фото: Арво Йыэсалу/Силы обороны

Рядом с ливанской деревней Ат-Тири расположена база миротворцев, на которой несут службу 39 эстонских военнослужащих. Около десяти часов вечера эстонское подразделение, готовясь к ночному патрулированию, проверяет оружие и снаряжение.

Вместе мы отправляемся в непроглядную ливанскую ночь на горные перевалы, где от перепада высот закладывает уши, а в дождь в грязи увязают грузовики. Перед ночным патрулем стоит четкая задача: не допустить того, чтобы кому-то под покровом ночи удалось нарушить хрупкий мир.

Перед патрулированием командир подразделения младший фельдфебель Лео Лаане (25) изучает карту, на которой красным цветом обозначен примерно 50-километровый маршрут, его и предстоит преодолеть сегодняшней ночью нашим миротворцам. По некоторым участкам машины будут ехать с черепашьей скоростью. Чтобы никаких неожиданностей во время патрулирования не было, Лаане должен продумать все до мелочей. Машины поедут с включенными фарами, и если по пути следования встретится что-то или кто-то подозрительный, наш патруль тут же поставит в известность ливанскую армию.

Выкрашенные в белый цвет миротворческие «мерседесы» движутся в двух разных направлениях: эстонский патруль следует в южном, такой же патруль финнов – в северном.

Дружелюбные местные

За почти два месяца, что эстонское пехотное подразделение ESTPLA-20 находится в Ливане, Лаане изучил местность как свои пять пальцев. В зоне ответственности эстонцев, составляющей почти 50 квадратных километров, расположены 11 мусульманских и две христианские деревни. «В деревнях, где живут христиане, к нам относятся дружелюбно, даже в дома приглашают. В прошлый раз один селянин сказал, что уже начал беспокоиться из-за того, что миротворцы накануне не проезжали», – рассказывает Лаане.

В Южном Ливане миротворческие силы ООН находятся уже не один десяток лет: под бдительным присмотром миротворцев выросло несколько поколений. Лаане и его подчиненные еще не появились на свет, когда в марте 1978 года сюда прибыл первый миротворческий контингент. Первоначально миротворцы должны были оставаться здесь шесть месяцев, но в итоге временная миссия была продлена и теперь постоянно продлевается каждые полгода.

Эстонские военные прекрасно знают, что в зоне их ответственности по-прежнему находятся бункеры, склады с оружием организации «Хезболла». Развевающиеся на зданиях желтые флаги (флаг «Хезболлы» – желтый с эмблемой зеленого цвета – прим. ред.) свидетельствуют о том, что эта организация по-прежнему пользуется большой поддержкой. Жители мусульманских деревень порой даже запрещают голубым каскам проезжать по некоторым дорогам.

Зона ответственности Финляндии, Ирландии и Эстонии является сейчас одной из самых безопасных зон миссии ЮНИФИЛ (миротворческие силы ООН в Южном Ливане – прим. ред.). Это объясняется двумя причинами. Во-первых, группировка «Хезболла» ведет свои основные действия в соседней Сирии, где она воюет на стороне Башара Асада, во-вторых, присущая миротворцам из северных стран спокойная манера общения помогает поддерживать хорошие отношения с местным населением. Случаются, конечно, и конфликты, однако в худшем случае в машину миротворцев могут бросить камень, огнестрельное оружие в ход не идет.

В зонах ответственности других миротворцев обстановка иная. С восточных и западных территорий Южного Ливана нередко в направлении израильских поселений пускают ракеты, дороги минируют. Идея освобождения Палестины никуда не исчезла, и многие по-прежнему считают контролирующий Голанские высоты Израиль оккупантом.

Израиль, являясь самой влиятельной военной силой региона, не остается в долгу. В большинстве случаев на ракетные атаки израильтяне отвечают прицельным артиллерийским огнем. Миротворцев ООН об этом предупреждают, чтобы они успели укрыться. Например, последний раз наши миротворцы воспользовались укрытием 20 декабря прошлого года. Далеко не всегда обходится без потерь. Так, год назад во время обстрела израильской артиллерии погиб испанский миротворец.

На «синей линии»

Озабоченность мэров ливанских городов в связи с тем, что Израиль порой сам провоцирует конфликты, не лишена оснований. За время, пока автор этих строк находился в Ливане, израильские истребители неоднократно нарушали воздушное пространство Ливана. Все это не согласуется с теми договоренностями, которые были достигнуты между Израилем и ООН.

Местные жители заняты в основном сельским хозяйством, выращивают оливковые деревья, табак и огурцы. И хотя существует постоянная опасность попасть под обстрел, многоэтажные виллы из белого камня здесь не редкость. Такой дом можно купить за 200 000-300 000 долларов. Надо полагать, что деньги на виллы зарабатывают не в Ливане, а, например, в алмазном бизнесе в Африке или с помощью наркоторговли в Бразилии, где самая большая община ливанцев. Многие дома используются как дачи, зимой в них проживает 30 000, летом даже до 100 000 человек.

Мы делаем 30-минутную остановку, чтобы осмотреться. На небе четко виден месяц, из темноты доносится вой шакалов, окруживших машины.

Как объясняет Лаане, миротворцы не только осуществляют ночное патрулирование, в дневное время они общаются с местным населением, и это тоже одна из задач пребывания здесь. Миротворцам выдают некоторую сумму денег, которую они могут потратить на то, чтобы, так сказать, стимулировать местную экономику. Эстонские военные любят бывать в кафе, хозяйка которого печет вкусные ливанские булочки мануш с пряностями и сыром.

На этой неделе эстонское пехотное подразделение приступило к службе на базе, где оно будет вести постоянное наблюдение за «синей линией», разделяющей Ливан и Израиль. База окружена оставшимися после боевых действий минными полями. Об обстановке на линии и всех нарушениях предстоит докладывать руководству ЮНИФИЛ.

За последние три месяца в зоне ответственности эстонских военнослужащих было зафиксировано 240 инцидентов. В основном приходилось задерживать охотников, оказавшихся с оружием на запретной территории, или пастухов, пересекающих «синюю линию».

В три часа ночи мы возвращаемся на базу. Во время патрулирования не отмечено ни одного инцидента.

Конфликт в Ливане

• В 1970-е годы Организация освобождения Палестины (ООП) со своих баз, расположенных в Южном Ливане, совершала регулярные нападения на Израиль. В марте 1978 года в ответ на одну из атак Израиль оккупировал Южный Ливан. В результате международного давления Израиль начал вывод своих

войск, была достигнута договоренность о размещении на границе с Израилем миротворческих сил ООН.

• Первые миротворцы прибыли в Южный Ливан в 1978 году, миссия продолжается до сих пор.

• Перед миротворцами стоит задача следить за ситуацией на разделяющей два государства «синей линии» и препятствовать обстрелам.

• В настоящее время в миссии участвует свыше 10 000 человек из 40 стран.

• С мая 2015 года в составе финляндско-ирландского батальона несет службу эстонское пехотное подразделение, которое состоит из профессиональных военных из Скаутского батальона.

• Зона ответственности эстонцев  – около 50 кв.км в районе «синей линии», база расположена недалеко от деревни Ат-Тири.

• С 1978 года в Ливане погибли 308 миротворцев.

КОММЕНТАРИЙ

Ханнес Хансо

министр обороны, СДПЭ

В зоне ответственности наших миротворцев проживают представители разных общин –  шииты, христиане, сунниты. Отношения между ними довольно сложные, поскольку их интересы могут быть прямо противоположными. Регион традиционно считается нестабильным и не пользуется популярностью среди инвесторов.

Вклад Эстонии

в миротворческую миссию в Южном Ливане оценен на международном уровне. Мы заинтересованы в том, чтобы продолжать участвовать в миссии в Ливане.

ЮНИФИЛ высоко ценит вклад эстонцев – мужчин и женщин, и высказывает пожелание, чтобы Эстония увеличила свой вклад в обеспечение безопасности страны.

Но мы должны помнить и о безопасности своей страны. Поэтому ЭР не будет существенно увеличивать свое присутствие на Ближнем Востоке.

Комментарии
Copy
Наверх