Эльмар Вахер оказался в центре скандала

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер купил по кредитной карточке ведомства наушники Sony MDR1-RNC стоимостью 299 евро и туристические сапоги Airpower P6High за 139,41 евро.
Глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер купил по кредитной карточке ведомства наушники Sony MDR1-RNC стоимостью 299 евро и туристические сапоги Airpower P6High за 139,41 евро. Фото: Михкель Марипуу/Ээро Барндык

На этой неделе разгорелся скандал из-за того, что гендиректор Департамента полиции и погран­охраны Эльмар Вахер купил по служебной кредитной карточке наушники за 299 евро и походные сапоги за 139 евро. При этом наушники были куп­лены в Таллиннском аэропорту в первый день отпуска Вахера, который утверждает, что они были необходимы ему для работы.

По словам Вахера, он уже давно считал, что необходимо приобрести хорошие шумопоглощающие наушники, но только в аэропорту, когда он отправлялся с семьей в отпуск, у него появилось время, чтобы выбрать их в магазине. Что касается сапог, то поскольку в Департаменте полиции и погранохраны ему отказали оформить покупку (покупка униформы осуществляется только в рамках тендера), Вахер вынужден был вернуть потраченную на них сумму.

Принес извинения

После того как информация об этих сомнительных покупках попала в СМИ, Вахер принес извинения, а полиция опуб­ликовала отчет об использовании кредитной карточки гендиректором.

Из отчета следует, что глава полиции в течение прош­лого года использовал банковскую карточку с ограничением 5200 евро 16 раз. В большинстве случаев Вахер оплачивал карточкой проживание и питание в служебных командировках.

«С помощью кредитной карты учреждения можно оплачивать расходы, связанные с командировками, полетами за рубеж, длительным пребыванием за границей по работе и другими служебными обязанностями», – пояснила пресс-секретарь Департамента полиции и погран­охраны Туули Хярсон.

Вопрос о расходах главы полиции поднял член фракции Свободной партии и глава специальной комиссии по борьбе с коррупцией Артур Тальвик, который обвинил Вахера в злоупотреблении публичными средствами и подал в связи с этим министру внутренних дел Ханно Певкуру запрос, чтобы он дал свою оценку произошедшему. Сам Тальвик в своих оценках действий главы полиции не стесняется и требует, чтобы Вахер подал в отставку: «Если все это правда, то это – должностное злоупотребление и грубое нарушение принципов прозрачного и честного управления в государственном учреждении, которое должно являться эталоном этичного поведения».

По словам Тальвика, ситуа­цию делает еще более подозрительной то, что в начале декабря прошлого года был уволен сотрудник полиции, который должен был

утвердить расходный документ, но отказался. Этот же сотрудник занимался в бюро логистики тендером по заказу новой униформы для полиции, который провалился якобы по той причине, что был организован не совсем корректно. «Сотрудника сразу же превратили в козла отпущения и уволили», – сказал Тальвик.

В ответ на вопрос о том, не будет ли этот случай выглядеть как сведение личных счетов, Тальвик заявил, что его партия очень долго думала над тем, придавать ли этот случай огласке. «Мы считаем, что политическая культура Эстонии должна меняться. Должны меняться и чиновники. Случай с Вахером – замечательный пример того, как быть не должно. Может быть это маленький инцидент, но это вопрос принципа», – отметил глава комиссии по борьбе с коррупцией.

Вахер в свою очередь сказал СМИ, что уже дал объяснения министру внутренних дел Ханно Певкуру и в отставку не собирается. «Я не чувствую себя виноватым», – заявил он, добавив, что не сорит деньгами Департамента полиции и погранохраны.

«Если я не оправдал ожидания, то приношу извинения. Речь идет о рабочих инструментах, которые каждый полицейский приобретал, приобретает и будет приобретать для работы. Я купил эти сапоги, за которые сам потом заплатил, лишь потому, что в тот момент на складе не было других», – объяснил он. Вахер добавил, что летом купил с помощью этой кредитной карточки 70-80 пар резиновых сапог для пограничников.

Говоря о приобретенных во время отпуска наушниках, он подчеркнул, что любит работать и делает это даже в свое свободное время. «В самолете я читал отчет Госконт­роля», – уточнил он.

Начата проверка

Министр внутренних дел Ханно Певкур был достаточно сдержан в оценке произошедшего, хоть и подтвердил, что дал главе внутреннего ауди­та министерства указание провести проверку того, как использовалась находящаяся в распоряжении главы полиции кредитная карточка. Результаты этой проверки будут обнародованы в конце недели.

«Я получил от Эльмара Вахера разъяснения: по его словам, речь идет о рабочем инвентаре. Тем не менее я считаю необходимым изучить, как использовалась находящаяся в распоряжении гендиректора кредитная карточка. После этого можно будет сделать выводы о том, пользовались ли ей целесообразно», – отметил Певкур.

При этом Госпрокуратура свою оценку уже дала. Выяснилось, что еще в декабре в учреждение было отправлено электронное письмо, в котором в числе прочего говорилось о покупках главы полиции. Прокуратура считает, что использование государственных средств должно быть честным и прозрачным.

«В то же время с учетом полученной информации у прокуратуры не было и нет на данный момент оснований заводить уголовное дело. По нашей оценке, эти покупки нельзя считать незаконным присвоением имущества», – заявил пресс-секретарь Государственной прокуратуры Ильмар Кахро.

Комментарии
Copy
Наверх