Суд в Крыму заочно арестовал лидера крымских татар Джемилева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустафа Джемилев.
Мустафа Джемилев. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Суд в Крыму заочно арестовал лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной рады Украины и экс-председателя меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева, пишет Deutsche Welle. Об этом 20 января сообщил его адвокат Джемиль Темишев на своей странице в Facebook. По его словам, Киевский районный суд Симферополя удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Джемилева меры пресечения в виде заключения под стражу. Темишев также сообщил, что Джемилев объявлен в России в федеральный розыск.

Адвокат уточнил, что против лидера крымскотатарского народа возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ, однако не указал, в чем конкретно его обвиняют. По мнению следователей, Джемилев, как пишет Темишев, "скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики".

После аннексии Крыма Россией Мустафе Джемилеву был запрещен въезд на полуостров сроком на 5 летС апреля 2014 года Джемилев живет в Киеве. В феврале 2015 года Басманный суд Москвы отклонил жалобу Джемилева на решение ФМС.

В октябре 2015 года симферопольский суд заочно арестовал председателя меджлиса крымских татар, депутата Верховной рады Рефата Чубарова. Сам Чубаров пояснил на своей странице в Facebook, что в случае задержания на территории РФ ему "грозит заключение под стражу на два месяца за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России".

Комментарии
Copy
Наверх