Жители Эстонии сначала страхуют свое имущество, и только потом жизнь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом. Иллюстративный снимок.
Многоквартирный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Endover

Из исследования, которое было проведено по заказу ERGO Insurance SE, выяснилось, что жители Эстонии считают наиболее важным страхование недвижимости и имущества. На втором месте по популярности стоит страхование каско и страхование жизни.

Согласно данным исследования, в случае, если бы помимо обязательной дорожной страховки жителям Эстонии пришлось выбирать какие-либо другие виды страхования,  то 60% жителей Эстонии выбрали бы страхование дома и имущества, 47% респондентов предпочли страхование каско, а о страховании жизни упомянули 34% ответивших.

Пять лет назад страховая фирма ERGO уже проводила подобное исследование. У жителей Эстонии больше всего выросла потребность в страховании каско. «За ростом интереса к страховке каско стоит обновление автопарка жителей Эстонии, а также рост осведомленности потребителей. Все больше страхуют даже те транспортные средства, у которых нет требования банка или лизинговой фирмы», - говорит директор по страхованию ERGO Андрес Консап.

Если в Эстонии и Литве  приоритетом у потребителей является страховка имущества, то в Латвии клиенты отдают предпочтение страхованию здоровья. «Различия все-таки возникают не из-за предпочтений самих клиентов. Большую роль играют различия в налоговой системе и системе медицинского страхования», - пояснил Консап. Интересно, что по сравнению с Латвией и Литвой жители Эстонии чувствуют большую потребность в страховании жизни.

Исследование на тему привычек и отношения потребителей к различным услугам страхования в странах Балтии было проведено в конце 2015 года. В трех странах было опрошено 1500 человек в возрасте 15-74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх