Тальвик: моя цель - не скандалы, хочу поменять политическую культуру Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Mihkel Maripuu

Депутат Рийгикогу от Свободной партии Артур Тальвик заявил, что целью его заявлений не было разжигание скандала вокруг главы Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера и Таллиннского порта. Эти высказывания являлись личной инициативой народного избранника, подтвердил он в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+.

Находящиеся на высоких постах чиновники должны поступать ответственно и прозрачно, уверен депутат. По его словам, иногда кажется, что в полиции остался менталитет советской армии. «Молодые называются духами — они все делают по закону и даже больше. И вот когда ты старик или дембель, ты свою бляху поставишь куда угодно и законы для тебя не важны», - пояснил Тальвик.

Глава комиссии уверен, что Эльмар Вахер в попытке оправдаться соврал. И в данном случае имеет значение не сам факт покупки сапог или наушников при помощи служебной кредитной карточки, а поведение главы департамента. «У нас маленькая страна и хороших специалистов очень мало. Я как будто хочу прокричать: алло, люди, если вас поставят на такой важный пост, не делайте дурностей. Это мой крик души».

Комментируя ситуацию с паромами, заказанными Таллиннским портом, Тальвик указал, что зачастую в Эстонии сомнительные сделки пытаются скрыть от внимания общественности под предлогом коммерческой тайны: «Это неправильно».

По его словам, новый совет Таллиннского порта «пытался заткнуть ему рот» и потребовал подписания договора о неразглашении, что вызвало у него наивысшую степень раздражения. После эфира Тальвик заверил, что он отказался ставить подпись под этими бумагами.

Смотрите видео!

Комментарии
Copy
Наверх