Эстония не поддерживает предложение о запрете полуавтоматического оружия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие. Снимок иллюстративный.
Оружие. Снимок иллюстративный. Фото: Postimees.ee

На состоявшемся в четверг заседании правительство приняло решение не поддерживать положение проекта директивы Европейского парламента и Евросовета по контролю за владением оружия, запрещающее владеть полуавтоматическим оружием, сообщила BNS пресс-служба правительтства.

"Эстония не поддерживает предложение внести запрет на полуавтоматическое оружие, входящее в класс A и схожее с ним полуавтоматическое оружие",- говорится в выдвинутом правительству предложении МВД Эстонии, поддержанном на заседании в четверг.

В класс A взходят запрещенные в гражданском обращении оружие и боеприпасы.

"Это ограничивает самозащиту и защиту собственности, возможности спорта и охоты, а также в более широком смысле осложняет исполнение задач, исходящих из принципов государственной обороны", - говорится в документе.

МВД подчеркивает желание Эстонии сохранить положения директивы, касающиеся права государства решать, какое именно оружие и в каком количестве допускается иметь населению. МВД Эстонии выступает также и против предложения ограничить возможности коллекционирования огнестрельного оружия класса A.

Эстония поддерживает законопроект директивы Европейского парламента и Евросовета по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия, в том числе и установления единых сроков на лицезии на огнестрельное оружия и прохождения медконтроля для получения такой лицензии.

Комментарии
Copy
Наверх