Министр Ханно Певкур оставил в должности главу полиции Эльмара Вахера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Sander Ilvest

Министр внутренних дел Ханно Певкур в четверг сообщил, что он не намерен освобождать от должности генерального директора департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера.

«На основании собранной информации к нынешнему моменту выяснилось, что, хотя генеральный директор департамента полиции и погранохраны нарушил правила отчетности по некоторым платежам с кредитной карточки и некоторые из этих расходов вызывают вопросы, тем не менее Эльмар Вахер достоин того, чтобы предоставить ему возможность остаться в должности», - сказал Певкур.

Министр сказал, что в четверг утром он вызвал Вахера к себе для дачи дополнительных разъяснений, а также заслушал первоначальные выводы внутреннего аудита.

«Мог ли генеральный директор повести себя иначе? Да. Должен ли генеральный директор сделать для себя выводы из своих действий, в том числе, исходя из этических аспектов? Да. Являются ли допущенные им нарушения настолько серьезными, что генерального директора надо освободить от должности? По моему мнению, нет. Но желтой карточки он заслуживает», - отметил министр внутренних дел.

По словам Певкура, аудит показал, что в департаменте полиции и погранохраны отчетность и надзор за использованием кредитных карточек не было корректным и, по мнению министра, руководитель полиции должен в этом вопросе серьезно проанализировать свои действия.

«В то же время, все, кто хоть немного знаком с Эльмаром Вахером, знают, что это человек, работающий на благо безопасности жителей Эстонии 24 часа в сутки, все семь дней в неделю и все 365 дней в году, днем, ночью и во время отпуска. Но преданность работе требует также и корректного отношения к установленным правилам, их соблюдения. Я искренне надеюсь, что генеральный директор сделает из этого случая самые серьезные выводы», - добавил Певкур.

МВД провело внеочередной аудит использования генеральным директором департамента полиции кредитной карточки и выяснило, что выполненные с ее помощью платежи были связаны с основной деятельностью департамента полиции и погранохраны, однако обоснованность некоторых расходов вызывает вопросы.

В то же время, аудит предлагает пересмотреть правила использования кредитной карточки и оплаты командировок, а также установить более определенный и более эффективный контроль за утверждением расходов и за ведением бухгалтерского учета в ведомстве.

Комментарии
Copy
Наверх