Премьер Латвии: главные угрозы - агрессия России на Украине, терроризм и беженцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Фото: SCANPIX

Хотя прямых угроз безопасности Латвии не идентифицировано, существуют риски и угрозы, которые необходимо своевременно выявлять для обеспечения стабильности государства. Об этом заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), выступая в Сейме с докладом о национальной безопасности.

Она подчеркнула, что целью национальной безопасности является гарантирование существования государства, защита его конституционного строя и фундаментальных ценностей, обеспечение экономического роста и участие в создании безопасной международной среды.

Страуюма отметила, что главными угрозами для Европы сегодня являются агрессия России на Украине, терроризм и кризис с беженцами.

Говоря о проблеме беженцев, премьер напомнила, что приняты серьезные меры по улучшению ситуации, однако гарантировать полное прекращение миграционных потоков в этом году невозможно. Также в прошлом году не удалось добиться прогресса по стабилизации ситуации на Украине. Новые вызовы, связанные с миграцией и угрозой терроризма, стоят перед Европой. Произошедшие в прошлом году террористические атаки в Париже и других городах Европы показали, насколько сильно казалось бы далекие конфликты могут влиять на жизнь европейцев, сказала Страуюма.

Также продолжались попытки России повлиять на национальную безопасность Латвии - наблюдалась агрессивная пропаганда, действовали экономические санкции, демонстрировалась военная мощь и еще небывалое сосредоточение войск у границ стран Балтии.

Страуюма выразила уверенность, что союзники Латвии и в дальнейшем будут оказывать помощь для обеспечения безопасности страны. Долговременное присутствие НАТО в регионе - цель, к которой нужно стремиться. В то же время государство должно само заботиться о своей безопасности, поэтому принято решение добиться к 2018 году увеличения оборонного бюджета до 2% от внутреннего валового продукта.

Премьер отметила, что безопасность в прямом смысле связана также с экономическим ростом страны и повышением уровня жизни каждого человека. Экономический рост необходимо привнести в жизнь каждого человека, и выражаться он должен в росте его благосостояния. Поэтому необходимо уменьшать неравенство доходов, обеспечивать доступность здравоохранения и такой уровень образования, который гарантирует людям хорошую работу, подчеркнула Страуюма.

Комментарии
Copy
Наверх