Яанус Карилайд: нам нужны не войска союзников, а повышение самостоятельной обороноспособности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Eduard Laur

Депутаты от партий, входящих в правительственную коалицию, не поддержали обсуждавшийся в парламенте законопроект от Центристской фракции, направленный на повышение обороноспособности Эстонии. По словам инициатора законопроекта Яануса Карилайда, собственная обороноспособность Эстонии по-прежнему нуждается в усилении.

«Бесспорно, любимой темой премьера Таави Рыйваса является безопасность, и говоря об этом, он упирает на необходимость присутствия и увеличения военного контингента союзников. Но в то же время есть необходимость в усилении самостоятельной безопасности и обороноспособности. К сожалению, эту тему правительственная коалиция обсуждать не желает. Что показало и сегодняшнее голосование, когда наши предложения по улучшению обороноспособности, с легкой руки коалиционных депутатов были исключены из дальнейшего обсуждения», пояснил член комиссии по обороне Яанус Карилайд.

Представленный Центристской партией законопроект предусматривал проведение анализа состояния гражданской обороны и необходимых мер, например, подготовки оперативной системы оповещения, убежищ, системы эвакуации. А также обеспечение выживания в кризисной ситуации, в том числе разработка практического руководства и обнародование учебных материалов.

«В развитии нуждается и наша противовоздушная оборона, системы связи и противотанковая оборона, защита побережья в случае нападения с моря. Финляндия, например, в состоянии в очень короткий срок предоставить миллиону людей подземные убежища. Надеется лишь на помощь союзников и оставить самостоятельную составляющую защиты без развития является глубоко безответственным. Все наши предложения возможно реализовать в рамках нынешнего финансирования на оборону в размере 2% от ВВП. К сожалению, сегодня стало ясно, что правительство заботится от безопасности лишь на словах», подытожил Карилайд

Комментарии
Copy
Наверх