Певкур: готовность Эстонии принять беженцев существенно повысилась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Готовность Эстонии принять беженцев от войны за последнее время существенно повысилась, заверил в четверг на пресс-конференции министр внутренних дел Ханно Певкур.

Министр сослался при этом на результаты проведенного Госконтролем аудита, который выявил в готовности государства принять беженцев недоработки. Певкур отметил, что, по сравнению с периодом, когда был проведен аудит, многое изменилось в лучшую сторону.

«На только что состоявшейся встрече с моими латвийским и литовским коллегами я сравнил степень готовности Эстонии с Латвией и Литвой и осмелюсь утверждать, что Эстония в своей подготовленности опередила соседей», - сказал министр.

Певкур добавил, что в Литву уже прибыла первая семья беженцев, которая уже успела подать в суд на литовское государство.

Способность Эстонии принять и интегрировать ходатайствующих о международной защите и получивших статус беженца является недостаточной и нуждается в существенном улучшении, заявил 19 января госконтроль.

Согласно проведенному госконтролем аудиту, оценивающем способность государства и местных самоуправлений по исполнению 17 обязанностей, происходящих их закона о предоставлении иностранцу международной защиты, Эстония может полностью исполнить три и частично 13 обязанностей, способность исполнения одной обязанности является низкой.

Комментарии
Copy
Наверх