Основательно промерзшая земля усложняет работу на кладбище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MEELIS MEILBAUM/VIRUMAA TEATAJA

Земля промерзла этой зимой глубже и сильнее обычного, поскольку снежного покрова долго не было, и могилокопатели в силах одолеть не больше двух могил за день.

Об этой проблеме рассказал порталу Rus.Postimees.ee один житель Нарвы. В этом городе 6 января был зарегистрирован рекордный мороз в этом сезоне - температура воздуха составляла тогда минус 28,6 градуса.

Смотритель кладбища Рийгикюла, что под Нарвой, София Лаустам подтвердила, что имеется проблема из-за глубоко промерзшей земли. И хорошо хоть, что почва больше песчаная, но есть и каменистые участки. "Ломами копают и выкапывают ямы все равно", - описала она.

Собеседница вместе с тем отметила, что с этим явлением в той или иной степени сталкиваются ежегодно: "Если зима помягче, то и копать полегче, а если суровая - то тяжело, но мы все равно копаем".

При этом количество захоронений в течение одного дня в Нарве варьируется от 1 до 6. По словам Лаустам, после праздников доходило и до 14. "Все равно справляемся, и не уйдем с работы до тех пор, пока все не выполним", - заверила смотритель нарвского кладбища в Рийгикюла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх