Обвиняемый в присвоении средств старейшина Кесклинна Алар Няэме останется на своем посту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Няэме.
Алар Няэме. Фото: Eesti Keskerakond

Несмотря на решение административного совета Кесклиннаской части Таллинна и.о. мэра столицы Таави Аас не освободит от должности старейшины Кесклинна своего однопартийца Алара Няэме, которого прокуратура обвиняет в присвоении казенных средств.

«В Эстонии действует презумпция невиновности и пока не будет объявлен приговор суда, я не стал бы торопиться досрочно обвинять, - сказал Аас в четверг в интервью BNS. - Достаточно примеров того, как человеку выдвигают обвинение, а какое-то время спустя выясняется, что он не был виноват».

Сам Няэме считает, что решение административного совета Кесклинна отражает всего лишь настроения его членов и он не намерен на него как-то реагировать. «Я считаю, что это было предложение мэрии. Я уже сказал, что не намерен подавать в отставку с поста старейшины Кесклинна. В Эстонии действует принцип презумпции невиновности и пока меня ни в чем не признали виновным, причин для отставки я не вижу», - сказал Няэме.

На вопрос BNS, намерен ли он оставаться на своем посту до принятия обвинительного решения Госсудом, как действовали его однопартийцы Прийт Тообал, Лаури Лаази и Эстер Туйксоо, Няэме сказал, что эти ситуации несопоставимы. «Но все может быть, я не прорицатель», - добавил он.

На прошлой неделе административный совет Кесклиннаской части Таллинна выразил недоверие Няэме — за недоверие проголосовали 11 членов совета, против — пятеро. Решения административного совета являются рекомендательными.

Председатель ревизионной комиссии горсобрания Таллинна, социал-демократ Ханно Матто после голосования выразил надежду, что Аас освободит Няэме от должности. «Надеемся, что Аас учтет решение административного совета и освободит Няэеме от должности, чтобы он смог сосредоточиться на защите своих прав в ходе уголовного процесса», - сказал Матто.

За необходимость освободить Няэме от должности высказались также представители Союза Отечества и Res Publica (IRL).

В начале января стало известно, что старейшина столичного района Кесклинн Алар Няэме (Центристская партия) предстанет перед судом по обвинению в присвоении бюджетных средств в размере 2800 евро.

Как сообщил пресс-секретарь Государственной прокуратуры Ильмар Кахро, Няэме обвиняют в том, что будучи городским чиновником он незаконно присвоил 2800 евро из бюджета Таллинна.

Согласно обвинению, в январе и феврале 2015 года Алар Няэме организовал в Валга два концерта. Для посетителей они были бесплатны. Как уверяют обвинители, Няэме организовал их с той целью, чтобы местные избиратели проголосовали бы за него на парламентских выборах.

По данным прокуратуры, оба мероприятия были оплачены из бюджета управы Кесклинна. В частности, говорят в Госпрокуратуре, что Алар Няэме оплатил из средств Таллинна аренду зала для концертов, а также счета за питание, аренду техники и другие расходы.

Комментарии
Copy
Наверх