За год бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны приняли более 860 тысяч посетителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро Департамента полиции и погранохраны.
Бюро Департамента полиции и погранохраны. Фото: Mihkel Maripuu

В прошлом году бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны по всей Эстонии посетили 861 478 человек. В прошлом году основные изменения касались организации работы бюро обслуживания, в Таллинне вместо двух небольших бюро на ул. Сыле и ул. Вилмси было открыто новое современное бюро на Таммсаaре теэ.

"Бюро обслуживания на Сыле и Вилмси устарели и тамошние условия не подходили ни клиентам, ни работникам. Посетители хорошо восприняли переезд бюро на Таммсааре теэ. Само помещение и условия для работы стали намного лучше, это видно и по отзывам наших посетителей, – говорит главный эксперт Департамента полиции и погранохраны Ирина Росинская. - Если индекс оценки-рекомендации бюро на Сыле составлял 49%, то на Таммсааре – 80%".

"Приятно и то, что посетители замечают хорошую работу наших сотрудников и находят время, чтобы передать им слова благодарности", – добавила Росинская. В прошлом году сотрудники бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны получили от посетителей 114 благодарности. Клиенты, посетившие новое бюро на Таммсааре, больше всего отмечают доброжелательное отношения и быстрое и профессиональное обслуживание.

В 2015 году департамент выдал около 443 000 различных удостоверяющих личность документов, а также активировал 48 872 сертификатов mobiil-ID. Из документов больше всего было выдано ID-карт граждан ЭР (203 538) и паспортов граждан ЭР (136 060), а также 59 510 карты вида на жительство и 25 649 паспортов иностранца.

На инфотелефон Департамента полиции и погранохраны 612 3000, который уже больше года работает каждый день в 8 до 19 часов, в прошлом году поступило 170 786 звонков. Более половины звонков касались удостоверяющих личность документов и порядка подачи ходатайства. Большая часть звонков связана с дорожным движением – люди сообщают, например, о неверно припаркованных автомобилях, мешающих движению, либо о транспортных средствах, стиль движения которых вызывает подозрение.

Комментарии
Copy
Наверх