Департамент технадзора: снег и лед с крыш должны быть убраны вовремя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снег. Иллюстративное фото.
Снег. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Департамент технического надзора напомнил, что собственники зданий должны позаботиться о безопасности и убрать с крыш накопившийся за последние недели снег и лед, которые могут оказаться непосильным грузом для конструкций здания.

Как отмечает ведомство в переданной BNS информации, собственники здания должны очистить крыши от снега независимо от профиля крыши - двускатного или плоского. Давление снег может оказать в ближайшее время, с наступлением оттепели, поскольку отсыревший снег становится плотнее и тяжелее.

По оценке специалистов, трудно объективно оценить, какую нагрузку способна выдержать крыша того или иного дома, поскольку для каждого здания это индивидуально.

В то же время, опытным путем определено, что безопасная толщина слоя свежевыпавшего снега на крыше не должна превышать одного метра, а толщина слежавшегося или мокрого снега не должна превышать 30 см.

Ведомство отметило, что крыши домов проектируются с учетом средней нагрузки снегового слоя и не учитывают экстремальные условия. В то же время, на карнизах многих крыш висят гигантские сосульки и далеко выдающиеся снеговые карнизы.

Из-за перегрузки под тяжестью снега могут не выдержать опорные конструкции плоских крыш. Подобные крыши с небольшим уклоном часто строят над производственными и складскими зданиями, заправочными станциями, дворцами спорта и эстакадами.

Опасность представляют также здания с крышами, наклон которых обращен к соседнему, более высокому зданию.

Чтобы устранить опасность, необходимо счистить лишний снег с крыши и сбить льдины и сосульки на карнизах. При этом надо действовать осторожно, чтобы не повредить покрытие крыш, которое от холода делается особенно хрупким и ломким.

По этой же причине следует избегать при чистке крыш от снега использования химикатов, могущим также повредить покрытие.Следует позаботиться и о безопасности людей - как занимающихся очисткой крыш, так и находящихся поблизости от проведения работ.

Ведомство напомнило, что в Эстонии за устойчивость конструкций здания ответственность несет хозяин дома. "Если крыша провалится под тяжестью снега, отвечать за это будет собственник здания. Строительный надзор следит за прочностью зданий только во время строительства и сразу по его завершению", - пояснило ведомство.

Игнорирование обязанностей собственника постройки по уборке снега с крыш и конструкций может быть наказано штрафом в 300 евро физическому лицу и до 32 000 евро юридическому лицу.

За безопасностью строений следят представители местных самоуправлений и департамента технического надзора.

Комментарии
Copy
Наверх