Открывшаяся на кладбище картина ужаснула эстонку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Как же можно ходить прямо по могилам?» – недоумевает жительница Валга Маре Розенберг.
«Как же можно ходить прямо по могилам?» – недоумевает жительница Валга Маре Розенберг. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Неужели мы перестали уважать покой мертвых? Куда девалась наша кладбищенская культура? Эти вопросами задалась жительница Валга Маре-Кирсти Розенберг после того, как в минувшее воскресенье навестила могилу мужа. Перед ней открылась неприглядная картина: через захоронение шла утоптанная тропа, передает Valgamaalane.

«Словно там прошла целая похоронная процессия. Кто-то топтался на могиле не только моего мужа, но и на соседних могилах», - сказала женщина, описывая то, что она увидела на валгаском кладбище Тоогипалу.

В подтверждение своих слов Розенберг готова была проводить нас на кладбище. То, что мы увидели, удивило: дорожка, разделявшая два ряда могил, упиралась в захоронение, и другой дороги, кроме как через могилу, мы не увидели. Из-за того, что все вокруг было засыпано снегом, ситуация выглядела удручающе.

На сравнительно новой части кладбища практически на всех могилах виднелись следы, прямо через могилу мужа Розенберг вела утоптанная тропа, присыпанная песком. Скамейка отодвинута в сторону, очевидно для того, чтобы не мешала.

«Когда мне пришлось хоронить мужа, я специально выбирала такое место на кладбище, чтобы оно было в стороне от дороги», - сказала работающая семейный врачом Розенберг, по словам которой она и раньше сталкивалась с неуважительным отношением к захоронениям, но то, что происходит сейчас ни в какие рамки не укладывается. «Покой мертвых не принято тревожить! Невольно задумываешься о том, что и на моей могиле когда-нибудь будут топтаться», - сказала она.

Как считает Розенберг, люди вынуждены ходить по чужим могилам из-за ошибки проектировщика. Пока мы разговаривали, стоя у могилы, через нее прошли люди с цветами. «Что поделать, здесь уже протоптана дорожка, так и от могилы ничего не останется», - горько добавила она.

Пилле Мерироос, старший специалист Департамента городского хозяйства мэрии Валга, узнав о том, что на кладбище люди ходят по могилам, иначе им не пройти к другим захоронениям, сказала, что проблема не в планировке. «Планировка кладбища позволяет проходить между могилами. Могильщик обязан был расчистить дорожки таким образом, чтобы люди не ходили по могилам», - сказала она, заверив, что все затоптанные могилы будут приведены в порядок.

Как объяснила Мерироос, организатор похорон обязан вместе со сторожем кладбища позаботиться о свободном проходе к месту захоронения. На стене часовни указан план кладбища, а также правила организации захоронений.  

Бюджетом горуправы предусмотрены средства на приведение в порядок дорожек в новой части кладбища, и в будущем подобных ситуаций возникать не должно.

«Планировка кладбища не продумана, - считает кладбищенский сторож Майу Лепик. – Люди ведь не просто так ходят по могилам, они вынуждены делать это».

«Зимой, когда все засыпано снегом, не всегда видно, где могилы. Но некоторые люди, действительно, ходят по захоронениям, не задумываясь о том, что делают», - сказала Лепик, дав понять, что если человеку наплевать на покой умерших, то он без зазрения совести нарушит его.

О чем думает человек, если, навещая могилы своих близких, он спокойно шагает по чужим захоронениям? Мы всегда с почтением относились к мертвым, приводили в порядок могилы и поддерживали чистоту на кладбищах. Неужели теперь все изменилось?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх