Марио Драги: совет ЕЦБ в марте пересмотрит финансовую политику еврозоны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марио Драги
Марио Драги Фото: SCANPIX

В нынешней экономической ситуации инфляция в еврозоне по-прежнему остается ниже прогнозируемого уровня, поэтому возможно, что совет Европейского центробанка в начале марта примет решение об изменении финансовой политики — об этом на проходящей в четверг во Франкфурте-на-Майне пресс-конференции заявил президент ЕЦБ Марио Драги.

«В нынешней экономической среде инфляционная динамика еврозоны слабее, чем ожидалось. На следующем заседании совета в марте необходимо будет ее пересмотреть и, возможно, предпринять финансово-политические шаги», - отметил Драги.

Он подтвердил, что финансово-политические меры, которые были приняты с середины 2014 года, работают. Также, по оценке Драги, очевидно оправданны и принятое в декабре решение продлить и расширить до 2017 года программу покупки облигаций.

«Покупка активов протекает плавно и по-прежнему оказывает позитивное влияние на доступность и на цену кредитов», - отметил Драги в четверг на пресс-конференции.

В декабре 2015 года Европейский центральный банк принял решение продлить срок действия программы количественного смягчения (QE) как минимум до марта 2017 года или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%, заявил тогда же глава ЕЦБ Марио Драги.

Кроме того, ЕЦБ намерен реинвестировать проценты от приобретенных гособлигаций в покупку новых госбондов, приводит слова Драги агентство Bloomberg.

Также Центробанк расширит список бумаг, приобретаемых в рамках QE, и начнет покупать облигации, выпущенные регионами стран еврозоны.

Ранее стало известно, что ЕЦБ по итогам декабрьского заседания снизил ставку по депозитам с минус 0,2% до минус 0,3%. Базовая ставка по кредитам оставлена на прежнем уровне в 0,05% годовых, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%. Решения банка совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Комментарии
Copy
Наверх