Президент РАН: Россия в науке опустилась до уровня Ирана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученый. Иллюстративное фото
Ученый. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, передает Би-би-си

"Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которой мы, к сожалению, явно не успеваем", - сказал президент РАН на заседании совета при президенте России по науке, технологиям и образованию.

По словам Фортова, одной из главных задач должно быть "срочное исправление тревожной, недостойной [для России] ситуации" с низким количеством научных статей.

"...Рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии. При этом по количеству статей Китай нас обогнал в 1997 году, Индия - в 2005 году, а Бразилия - в 2007 году. В спину дышит Иран", - пояснил Владимир Фортов.

Глава РАН также отметил, что вводимые в России новые научные стратегии не сильно улучшили ситуацию.

Комментарии
Copy
Наверх