В Германии с беженцев наличностью и драгоценностями берут "плату за пребывание"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Власти нескольких регионов Германии начали брать с приехавших в страну беженцев "плату за пребывание". Как сообщает The Local, ссылаясь на немецкое издание Bild, у мигрантов могут конфисковать драгоценности и наличные деньги в рамках исполнения федеральных законов.

Подобная практика имеет место быть, к примеру, в Баварии. Местные власти подтверждают: у беженцев могут конфисковать "денежную наличность и ценности стоимостью больше 750 евро", передает NEWSru.

В федеральной земле Баден-Вюртемберг существует более жесткая практика: там барьер еще ниже - власти могут забрать деньги и ценные вещи стоимостью более 350 евро. К примеру, у беженцев могут конфисковать украшения.

Баварский министр внутренних дел Иоахим Херрманн сослался на похожие правила, действующие в Швейцарии. С помощью конфискации власти осуществляют федеральные законы, которые требуют от лиц, ищущих убежища, использовать сначала свои собственные ресурсы, прежде чем получать государственную помощь.

"Если вы подаете заявление на убежище здесь, вы должны использовать свои сбережения, прежде чем получить помощь", - отмечают немецкие чиновники.

Напомним, что власти Швейцарии обязали мигрантов, ожидающих получения статуса беженца, оплачивать свое пребывание на территории страны. При получении работы приезжим также придется делать отчисления в бюджет, пока они полностью не компенсируют затраченные на них государством средства.

Комментарии
Copy
Наверх