Вопрос читателя: почему Danske Bank поднимает стоимость услуги интернет-платежей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Danske Bank. Иллюстративное фото.
Danske Bank. Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar/Õhtuleht

«Не знаю, интересно ли вам, но с 9 марта 2016 года банк Danske сделает интернет-платежи платными. Почему?» - интересуется читатель Tarbija24 и отмечает, что плата за услугу составит 50 центов, в то время как в других банках такая же услуга обычно обходится в 38 центов.

Отвечает директор банковского обслуживания физических лиц Danske Bank Хелен Лулла:

Большая часть активных клиентов Danske Bank присоединилась к программе клиентов, которая позволяет совершать интернет-платежи бесплатно. Многие наши конкуренты еще в прошлом году изменили стоимость услуги интернер-платежей, мы же приняли такое решение только в этом году.

Обращаю внимание также на то, что для пользователей Danske Bank, которые присоединились к программе клиентов, платежи остаются бесплатными.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх