Фонд MISA наградил 37 наиболее сведущих в граждановедении молодых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Награждение победителей интернет-викторины, посвященной Дню гражданина.
Награждение победителей интернет-викторины, посвященной Дню гражданина. Фото: Pressifoto

Сегодня, 21 января, в Доме Братства Черноголовых Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) наградил победителей Интернет-викторины, посвященной Дню гражданина, а также авторов наиболее выдающихся работ, представленных на конкурс эссе. В общей сложности были награждены 37 учеников, 7 учителей и 22 школы.

По словам руководителя сферы гражданского образования MISA Тойво Сикка, жюри было очень непросто выбрать лучшие эссе. "В эссе молодежь обсуждала свой собственный вклад, в также возможный вклад своих сверстников в повышение эффективности функционирования эстонского общества. Поскольку в эссе отображены собственные мысли и идеи юных граждан нашей страны, эти тексты также помогают понять, каким именно современная молодежь видит эстонское общество. Признанные лучшими авторы разъяснили, в какой роли они видят себя и что могут предпринять для того, чтобы изменить жизнь в Эстонии к лучшему, а также привели конкретные примеры различных мероприятий, которые могли бы способствовать повышению уровня общественной активности.

В качестве необходимых мероприятий рассматривалась работа в ученических самоуправлениях и молодежных парламентах, а также речь шла о решении проблем более общего характера, о вкладе молодежи в развитие толерантности и терпимости в обществе и о том, как молодые люди могут способствовать сокращению числа сверстников, попавших в ДТП", - пояснил Сикк.

В общей сложности на конкурс эссе, который проводился в рамках Дня гражданина в пятый раз, было прислано 103 работы учеников из 19 школ со всей Эстонии. Среди учеников 7-9-х классов общеобразовательных школ в конкурсе эссе "В чем и каким образом молодежь может быть полезна обществу Эстонии?" первое место занял Йозеп Кикас из Школы им. Фр. Крейцвальда в Выру. Среди 10-12-х классов общеобразовательных школ лучшим стал ученик Таллиннской 21-й школы Кристьян-Эрик Лийве, а в зачете среди профессиональных учебных учреждений первое место заняла Герда Куусеметс из Раквереского профессионального училища.

Второе место среди учеников 7-9-х классов заняли Гетрийн Мейстер из Выруской кесклиннаской школы и Лийса Лийк из Сакуской гимназии. Третье место разделили ученик Сакуской гимназии Карл-Йохан Майтус и Яника Ланг из Выруской кесклиннаской школы. Среди учеников 10-12-х классов общеобразовательных школ второе место занял Марк Герасименко из Йыхвиской гимназии, а третье место заняла Керту Уйболехт из Сакуской гимназии.  Среди учеников профессиональных учебных заведений второй стала Элийзе-Мари Ламбинг, а третье место заняла Маарья Каттель - обе из Хаапсалуского центра профессионального образования.

"Число участников викторины, посвященной Дню гражданина, год от года растет. Если в 2003 году участников было 2115 человек, то пять лет назад в викторине приняли участие уже 5287 учащихся. В последней викторине число участников составило 10 005 учеников со всей Эстонии", - пояснил Сикк.  "Также следует отметить, что суммы пунктов у победителей были достаточно равносильными, и в некоторых случаях решающим фактором при определении победителей стало затраченное на выполнение заданий время", - прокомментировал Сикк результаты 13-й Интернет-викторины.

В течение 60 минут на вопросы викторины полностью ответили 8648 человека. Вопросы викторины для учащихся 5-6-х классов были составлены учениками старших классов на эстонском и русском языках. На эстонском языке на вопросы викторины отвечали 1477 учащихся, а на русском - 928 человек. Викторина для учеников 7-12-х классов общеобразовательной школы была на эстонском. Среди учеников старшей ступени на вопросы викторины в течение заданного времени полностью ответили 6243 человека, 2063 из которых отметили русский язык в качестве языка семейного общения (родного).

Среди учеников 5-6-х классов, которые отвечали на вопросы викторины на эстонском языке, первое место занял Ромет Хийемяэ из Таллиннской гимназии Arte. В зачете среди 5-6-х классов, ответивших на вопросы викторины на русском языке, наибольшее количество правильных ответов дал Александр Карпов из Таллиннской кесклиннаской русской гимназии. В зачете среди учеников 7-9-х классов с эстонским языком обучения лучшей сала Ли Каск из Пельгулиннаской гимназии, а в зачете среди русскоязычных школ первое место заняла Анастасия Волкова из Кохтла-Ярвеской основной школы Tammiku. Среди учеников 10-12-х классов общеобразовательной школы с эстонским языком обучения лучшим стал Кристофер Сакк из Таллиннской гимназии для взрослых Ваналинна. Среди учеников 10-12-х классов общеобразовательной школы с русским языком обучения первое место занял Айвар Камал из Мустамяэской гуманитарной гимназии. Среди учеников профессиональных учебных учреждений первое место занял Кулдар Окас из Кехтнаской школы экономики и технологий.

Проведение конкурса эссе и Интернет-викторины в рамках Дня гражданина финансировалось из бюджета Министерства образования и науки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх