Денис Бородич: Ида-Вирумаа - перспективный регион

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу от Партии реформ Денис Бородич считает, что проблемы с рабочими местами в Ида-Вирумаа можно решить переобучением работников, развитием промышленных парков, торговлей квотами возобновляемой энергии, началом исследований возможной добычи редкоземельных металлов и фосфоритов, передает Rus.ERR.

«Меня радует, что министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский пообещал, что возьмет ситуацию с сокращениями на Viru Keemia Grupp под свой личный контроль. Да и Касса страхования от безработицы не останется в стороне, - сказал Бородич, выступая в программе «На острие». - Приведу пример. Если вы помните, была проблема с „Нитрофертом“. После сокращений на бирже труда оказалось 255 человек. На сегодняшний без работы остаются 55 человек. В пять раз уменьшилось число людей, стоящих на бирже труда».

«Что мы можем еще сделать? Останавливаться и ждать у моря погоды не стоит. Несколько лет назад мы начали развивать промышленные парки в Ида-Вирумаа. Проблема этого уезда в том, что очень многое зависит от крупных предприятий. Если у них дела идут хорошо, то все хорошо. А если плохо, то страдает весь регион. Поэтому нужна диверсификация. Начали с Нарвы. Первые четыре завода, на которых было создано примерно 500 рабочих мест, уже запущены. К концу этого года будет еще 350 рабочих мест. В этом году начнет строиться первое предприятие в Йыхвиском промышленном парке. Также государство выделило порядка 10 млн евро на строительство трех следующих промпарков - в Кивиыли, Кохтла-Ярве и еще одного в Нарве. Причем, промпарк в Кохтла-Ярве будет иметь сланцехимическую направленность. Инвесторы уже проявляют заинтересованность. Государству, кстати, стоит дать дополнительный стимул инвесторам. Например, раньше государство выделяло какую-то сумму на приход инвестора. „Аквафор“, открывшийся в Нарвской промпарковой зоне, получил на оборудование от государства через EAS 700 тысяч евро», - сказал депутат, который на последних парламентских выборах шел под первым номером в Ида-Вирумаа от Партии реформ.

Ведущая передачи Олеся Лагашина поинтересовалась, а откуда приходят эти инвесторы.

«В Нарве, если честно, очень много инвесторов с российским капиталом. Они ищут выход на европейский рынок и в то же время видят хорошую базу и для выхода на российский рынок. Интерес россиян усиливается, но есть и эстонские инвесторы. Они готовы переехать из Харьюмаа, поскольку в столице ее окрестностях земля стоит дороже, чем в Ида-Вирумаа. Да и рабочую силу в Харьюмаа найти тяжелее. В Ида-Вирумаа есть вся необходимая инфраструктура, квалифицированная рабочая сила и там намного все дешевле. И я с большим оптимизмом смотрю на развитие этих промпарковых зон», - подчеркнул Бородич.

«Есть еще пару решений проблемы. Есть еще торговля квотами возобновляемой энергии. Это позволит более активно сжигать биодревесину на Нарвских электростанциях, соответственно в деревообрабатывающем и в энергетическом секторе могут появится порядка 2300 рабочих мест. А если говорить о добыче ископаемых и химической промышленности, то, конечно, это долгая песня, но важно, что уже делаются первые шаги - в коалиционное соглашение вписали пункт об исследовании возможной добычи редкоземельных металлов и фосфоритов», - сказал Бородич.

«Почему же это не было сделано раньше? Мы ведь давно уже слышим об этих фосфоритах. У нас такое сильное лобби экологов?» - спросила Лагашина.

«Это политическая инерция. В 80-е годы прошлого столетия были массовые протесты против добычи фосфоритов. У многих людей на эмоциональном уровне осталась неприязнь. Но я согласен с теми учеными, которые считают, что Вирумаа богата этими ископаемыми. И грех не исследовать и не понимать, что у нас находится под землей. И если добыча не будет представлять экологической опасности, и мы сможем заработать на этом миллиарды евро, то государство должно этим заниматься», - подчеркнул реформист.

Бородич считает, что нужны и социальные программы.

«Переобучение, конечно, обязательно. Нехватки средств в Кассе страхования от безработицы нет. Там лежит 660 млн евро. Можно дать каждому сокращенному по миллиону и еще останется. Шутка. Но на переобучение денег жалеть не будут. Министр труда обещал лично проконтролировать», - сказал Бородич.

Блиц-опрос

Вы будете снова баллотироваться по Ида-Вирумаа?

Если будет поддержка, то почему и нет.

У сокращений на VKG будут политические последствия?

Конечно же. Найдется много политических сил, которые будут использовать это в своих интересах.

Ида-Вирумаа - это перспектива или обуза для Эстонского государства?

Перспектива.

Что вы пожелали бы жителям Ида-Вирумаа?

Терпения, стойкости, веры в себя и свои возможности!

Беседу с Денисом Бородичем в полном объеме смотрите в видеосюжете.

Цикл передач «На острие» является специальным проектом, подготовленным телеканалом ETV+ в сотрудничестве с Rus.Postimees. Дополнительная информация о проекте, а также описание передач находятся по адесу etvpluss.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх