Братья из Эстонии совершили в Австралии преступление из-за женщины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Австралии. Иллюстративный снимок.
Полиция Австралии. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Как пишет портал abc.net.au, в Австралии посадили в тюрьму двух граждан Эстонии. Они пытались поджечь автомобиль, в котором находился их начальник и его трехлетняя дочь.

Окружной суд признал Каспера (26) и его брата Кулдара виновными в том, что они угрожали жизни прибывшему в 2001 году из Афганистана в Австралию Хассану Хайдари. Суд приговорил Каспера к шести годам и восьми месяцам тюрьмы. Кулдар должен провести за решеткой пять лет и восемь месяцев.

Хайдари работал надсмотрщиком на клубничной ферме в Западной Австралии, где два эстонца зарабатывали деньги. В феврале 2014 года они припарковали свой автомобиль на глухой улице. Проезжавший мимо Хайдари остановился и спросил, нужна ли им помощь. В этот момент братья облили его машину двумя литрами бензина и затем пытались поджечь ее зажигалкой.

Причина нападения: подружка эстонца не получила работу

В машине вместе с Хайдари находилась его трехлетняя дочка, которая сидела сзади в детском кресле. Часть бензина попала в глаза и на одежду мужчины, но ему удалось убежать с клубничной фермы, в то время как эстонцы гнались за ним. По словам судьи, пострадавший сперва не смог сказать, почему работники напали на него, но позже предположил, что это произошло потому, что подружка одного из эстонцев не получила на этой же ферме работу.

Судья отметил, что Хайдари - честный и порядочный человек, которого в ходе судебного процесса братья из Эстонии назвали лгуном. По словам судьи, пострадавший мужчина был вынужден перебраться из Афганистана и Австралию, чтобы избежать насилия на родине.

«Он верил, что терроризм в его жизни остался в прошлом, но вдруг пришли вы», - было сказано эстонцам в суде.

Учитывая то, сколько времени уже мужчины провели за решеткой, они могут выйти на свободу в 2019 году. У них есть право на УДО.

Комментарии
Copy
Наверх