Оппозиционеры выступают за публичный конкурс на поиск кандидата в Контрольную палату

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Оппозиционные партии считают, что для того, чтобы найти кандидата на пост члена Контрольной палаты от Эстонии, необходимо объявить о проведении публичного конкурса, сообщает BNS.

Председатели фракций Центристской, Консервативной (EKRE) и Свободной партий в Рийгикогу в пятницу передали премьер-министру Таави Рыйвасу совместное обращение, в котором упрекнули премьера в неспособности договориться в правительстве о кандидатуре следующего представителя Эстонии в Контрольной палате.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь центристской фракции в Рийгикогу, отметив, что, по мнению оппозиции, если коалиция не сумеет прийти к решению о едином кандидате, то следует объявить публичный конкурс на его поиск.

«В последние месяцы эстонское общество стало свидетелем политического спектакля на тему назначения представителя от Эстонии в Контрольную палату. Партия реформ и IRL считают наилучшим кандидатом бывшего премьера и ведущего политика IRL Юхана Партса, который никак не устраивает социал-демократов. Грызня между партнерами в правительстве выставляет правительство на посмешище, а также оставляет плохое впечатление у наших ближайших зарубежных партнеров. Ситуация требует решение и, по нашей оценке, решить ее можно, объявив публичный конкурс. Таким образом можно найти реально компетентного претендента на этот пост», - отметила председатель фракции Центристской фракции Кадри Симсон.

Глава фракции EKRE Мартин Хельме считает, что допущенные Партсом ошибки на посту министра экономики ярко свидетельствуют о том, насколько он не подходит для такого ответственного поста в Европе.

Свободная партия выразила озабоченность тем, что царящий в Эстонии дух бескомпромиссного отношения не дает членам правительства нормально обсуждать и решать даже простые вопросы. «По нашему мнению, и Юхан Партс мог бы баллотироваться на открытом конкурса, но только этот конкурс должен быть честным и никому в его рамках нельзя предоставлять преимущества», - подвел итог лидер фракции Свободной партии Андрес Херкель.

Комментарии
Copy
Наверх