Украина выставила «Газпрому» гигантский штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты говорят: если зима будет холодной, то газа Украине может не хватить.
Эксперты говорят: если зима будет холодной, то газа Украине может не хватить. Фото: Vladimir Smirnov/Vladimir Smirnov/TASS

Антимонопольный комитет Украины выставил штраф «Газпрому» на 85 миллиардов гривен (чуть менее 3,5 миллиарда долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа, сообщил глава ведомства Юрий Терентьев.

«Только что принято решение относительно злоупотребления монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией „Газпром“ как монопольного покупателя. Сумма штрафа - 85 миллиардов гривен», - написал Терентьев на своей странице в «Фейсбуке», передает Би-би-си.

Ранее «Газпром» потребовал от «Нафтогаза Украины» выплаты долга за третий квартал 2015 года в размере 2,6 миллиарда долларов.

Общий долг Украины перед российской компанией составляет около 32 миллиардов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх