Третий по счету паром Турция построила бы Эстонии только к осени

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cудостроительный завод Sefine.
Cудостроительный завод Sefine. Фото: Eero Vabamaegi/

Третий по счету паром для Эстонии, который по первоначальным планам должен был быть построен на турецкой судоверфи Sefine за почти 26 млн евро, был бы готов самое ранее в августе 2016 года, при этом срок готовности из-за проблем с тендером мог растянуться на еще большее время. По этой причине Tallinna Sadam заказал два других судна стоимостью 69 млн евро польским корабелам.

«Турецкая судоверфь Sefine предоставила информацию о своем предложении для ее согласования с участниками конкурса», - сообщило в социальных сетях дочернее предприятие Таллиннского порта TS Laevad.

Предприятие опубликовало график строительства судов, в соответствии с которым третье судно было бы готово самое раннее в августет2016 года. В то же время, TS Laevad обращает внимание на то обстоятельство, что предложение было сделано 27 сентября 2014 года и к моменту заключения договора сроки готовности в определенной мере сдвинулись на более поздние.

«Обращаем также внимание и на то, что доставка парома из Турции в Эстонию потребует 23 дня, кроме того, перед выходом на линию судно необходимо оснастить, а также провести процедуры надзора и согласования с различными ведомствами, на что потребуется еще две недели. Так что к 1 октября 2016 года третье судно на линию не успело бы выйти, так что Tallinna Sadam был вынужден для строительства третьего и четвертого паромов принять следующее предложение», - отмечается в сообщении.

Как заявил председатель комиссии по расследованию коррупции в Таллиннском порту Артур Тальвик, заказанные на польской судоверфи новые паромы на 17,5 млн евро дороже, чем строящиеся в Турции суда того же типа.

Учитывая, что, по ранее имеющейся информации, четыре новых парома вместе стоят 120 млн евро и предполагая, что заказанные в Польше паромы на 17,5 млн евро дороже, чем строящиеся в Турции, стоимость обоих паромов на судоверфи в Польше составила бы 68,8 млн евро и обоих паромов в Турции — 51,3 млн евро.

Таким образом, стоимость одного парома, строящегося в Польше, составит 34,4 млн евро и в Турции — 25,6 млн евро, то есть, разница в цене одного парома составит 8,8 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх