Ох, уж эти детки!

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если ребенок матерится или кусается, виноваты в этом могут быть и сами родители.
Если ребенок матерится или кусается, виноваты в этом могут быть и сами родители. Фото: PantherMedia/Scanpix

Большая ошибка считать, что дети из благополучных семей всегда будут правильно себя вести. Начать кусаться, драться или использовать нецензурные слова может любой ребенок, несмотря на воспитание, которое ему пытаются привить дома.

Вряд ли найдутся родители, которые приходят в восторг от того, что их дети кусаются, царапаются и матерятся. И, конечно, каждый надеется на то, что его ребенок так поступать не будет. Но, увы, оказывается такое поведение – далеко не редкость. В редакцию «ДД» поступило несколько писем от обеспокоенных родителей: как отучить малыша кусаться и как реагировать, если вдруг в речи ребенка появились матерные слова? Надо же на это как-то реагировать! Или, наоборот, не надо?

Кусает – значит любит?

«У меня милый и добрый ребенок, но в последнее время он начал кусать всех окружающих: как дома, так и в детском саду, – жалуется одна молодая мама, а за ней – и другая. – Пытались и разговаривать по душам, и наказывать, но результатов пока не замечаем».

Если ребенок совсем маленький, то его тягу покусать кого-то вызвали дискомфорт и боль, связанные с прорезыванием зубов. Малыш становится капризным, плаксивым и готов кусать и грызть все, что попадется под руку. Эта проблема решается очень легко: рядом с карапузом постоянно должны находиться игрушки, которые он сможет с упоением грызть столько, сколько захочет без вреда для окружающих. А вот с детьми постарше куда сложнее.

Психолог Ольга Васильева говорит, что ребенок может кусаться по нескольким причинам. С одной стороны, это может быть проявлением любви малыша, то есть он причиняет боль другому человеку совершенно неосознанно: «Через рот ребенок получает первичное удовольствие, когда питается маминым молоком. Поэтому иногда кусание может быть проявлением самых добрых чувств. Иногда дети приравнивают укус к поцелую. Ребенок не контролирует захват зубами, а, значит, может не понимать и не чувствовать, что делает кому-то больно».

Как поступать в подобной ситуации? К сожалению, достаточно часто родители не обращают на это внимания сразу: укусил – и ладно. А ведь именно от первой реакции взрослого зависит дальнейшее поведение ребенка. Если при первом укусе взрослый человек посмеялся и никак не показал ребенку, что тот поступает неправильно, скорее всего, малыш будет считать, что таким образом вызывает у других людей исключительно положительные эмоции.

«Очень важно сразу дать знать ребенку, что это больно, – рекомендует психолог. – Иногда можно даже слегка укусить в ответ, например, за пальчик, чтобы он и сам прочувствовал, как это неприятно».

С другой стороны, дети могут кусаться целенаправленно, проявляя таким образом отрицательные эмоции. Чаще всего подобное поведение появляется у детей в детском саду. «Здесь речь идет уже об агрессии ребенка, которую он умеет выражать только таким способом, – рассказывает Васильева. – Ребенок находится в напряжении, которое можно легко сбросить через укус. Например, он не хочет ходить в детский сад, но ничего с этим сделать не может, поэтому вот таким образом проявляет свое состояние через агрессию».

В таком случае можно предложить ребенку снять напряжение иным способом, например, заняться каким-нибудь видом спорта. Конечно, родителям необходимо выяснить, в чем причина агрессии, поговорив с малышом, объяснив ему, какие эмоции он испытывает.

Внимания, и побольше!

«Важно уметь разъяснять ребенку, какие чувства им обуревают: он же не понимает, что с ним происходит. Вот он боится, и можно сказать ему: «Тебе страшно». Или, когда ребенок закатывает истерику: «Ты сердишься, потому что я собираюсь уходить», – приводит примеры психолог. – Когда ребенку это объясняют, отражают его чувства, ему легче с ними справляться».

Также кусанием ребенок может просто заменять речь. То есть малыш не хочет говорить, что его обидели или он что-то не хочет делать, поэтому в ход идут его зубы. В таком случае необходимо учить ребенка заменять действия словами.

«Очень хорошо объяснять, как правильно себя вести, во время игры. Берете две куклы и разыгрываете произошедшую с ребенком ситуацию, – советует Васильева. – Объясняете, что физическое воздействие, в том числе и укусы, – неправильное поведение. Потом предлагаете ребенку варианты – как надо было бы правильно поступить в такой ситуации».

Обязательно научите ребенка говорить о своих чувствах: «мне это не нравится», «мне больно», «отойди от меня» и так далее. Чтобы ребенок знал, что о своем состоянии можно сказать словами, не применяя физическую силу.

Кроме того, многие дети дерутся или кусаются, когда проверяют грань дозволенного и реакцию взрослых. «Любой ребенок фиксирует мир постепенно. Он сразу не знает, где граница, – говорит Васильева. – Ребенок попал, например, в новое окружение и не понимает, что здесь можно или что нельзя».

Задача родителей – объяснить, что так себя вести ни дома, ни за его пределами нельзя. Если такая ситуация возникла во время игры, игру необходимо тут же прервать и показать, что вы обижены и не намерены продолжать веселье. Если ребенок кусает других детей – уведите его и объясните, что так будет всякий раз, когда он будет кусаться.

Более сложный вариант, если проблема укусов связана с неразвитостью тактильной чувствительности. Такое происходит, когда ребенку не хватает внимания и ласки от родителей, и их недостаток он пытается компенсировать. «Ребенок скорее предпочтет наказание, негативную реакцию от родителей, чем вообще ничего, – говорит психолог. – Он начинает кусать других, чтобы его ругали и наказывали, то есть обращали на него внимание. Вот таким диким способом дети получают то, в чем у них есть потребность». Поэтому важно помнить, что никакие подарки и гаджеты не заменят ребенку внимания и любви близких людей.

Маленький сапожник

Не менее животрепещущей темой для родителей является и употребление нецензурных слов, которые слетают с уст и совсем еще маленьких деток, и подростков. И как поступать в такой ситуации родителям, чтобы мат не стал нормой общения для их отпрыска?

Психолог Ольга Васильева говорит, что в этом вопросе многое зависит от возраста ребенка: «Детям от двух до пяти лет свойственен эффект копирования. Ребенок, например, пошел в детский сад и начинает притаскивать домой нецензурные слова, поскольку от кого-то их услышал».

Эффект копирования – естественный процесс развития и обучения. Считается, что если человек не умеет копировать других, он не сможет ничему научиться. «Самый простой пример – дети «маугли», которые выросли где-то в лесу и были воспитаны животными, – рассказывает психолог. – Их трудно научить ходить прямо и говорить, поскольку такие навыки человек может освоить, только копируя других. То есть ребенок смотрит на взрослого, который ходит прямо, и начинает делать так же. То же самое и с речью».

Зачастую матерные слова сопровождаются какими-то эмоциональными проявлениями: у взрослых это может быть агрессия, а вот если дети услышали брань от другого малыша, то могли отреагировать на необычное для них слово хихиканьем. Подобные ассоциации оказываются привлекательными, и ребенок, похихикав, способен повторить плохое слово специально для родителей, надеясь вызвать какие-то положительные эмоции и у них.

«В раннем возрасте – это просто эффект копирования, ребенок, как правило, не хочет преднамеренно кого-то оскорбить. Он просто повторяет слово, в принципе не понимая его смысла, – говорит Ольга Васильева. – Потом он может уже понимать, что в этом есть что-то запретное, потому что родители соответствующим образом реагируют, и использовать это в своих целях». Если ребенок видит, что на произнесенное им крепкое словцо родители как-то особенно реагируют, например, пугаются, он это обязательно запомнит и, когда ему нужно будет добиться от мамы и папы каких-то эмоций, он может использовать «магическое» словечко вновь.

Личный пример

Как же правильно вести себя родителям? Прежде всего нельзя бурно реагировать на слетевшее с губ вашего ребенка бранное слово. «Если это ребенок двух-трех лет, лучше вообще не акцентировать на этом внимание, – рекомендует психолог. – Чаще всего малыш повторит один раз слово и напрочь забудет о его существовании».

Но если ребенок все же запомнил ругательства и начинает их использовать, необходимо спокойно с ним поговорить и объяснить, что это некрасивое и обидное слово, которое может расстроить других людей. Безусловно, если в речи родителей мат встречается, и не редко, очень трудно будет объяснить ребенку, почему эти плохие слова родителям произносить можно, а ему – нет.

Поэтому для ребенка очень важен личный пример родных людей, которые ежедневно его окружают. Если в доме на подобные выражения наложено табу, необходимо очень спокойно, без лишних эмоций, убедить ребенка, что такие фразочки ему лучше не использовать: «Ты же слышишь, что мама и папа так не говорят, поэтому давай и ты не будешь».

Если речь идет о ребенке постарше, например, школьного возраста, то следует учесть, что язык ругательств используется чаще всего для того, чтобы показать свою принадлежность к определенной группе. «Люди вообще любят создавать свои языки, понятные только внутри группы. И употребление бранных слов может быть признаком принадлежности к какой-то из них или демонстрацией своей взрослости, – перечисляет варианты Васильева. – Это значит, что ребенок не чувствует свою самостоятельность и ему хотя бы через речь необходимо ее подтвердить. Он ругается, чтобы почувствовать себя взрослым и крутым. Тогда уже надо выяснять, в чем он ощущает свою ущербность».

Зачастую за бранью подростка скрывается его слабость, и таким способом он хочет казаться сильнее и неприступнее. Также возможно, что он просто не умеет справляться со своими эмоциями и накопленной агрессией, которая особенно характерна для переходного возраста. «Всегда, даже если мы говорим о взрослых, ругательства выполняют функцию сброса эмоций, – говорит психолог. – Если упал, например, молоток на ногу, то у многих первая реакция будет связана с эмоциональным бранным выражением, почти независимо от воспитания человека. Потому что это простой способ избавиться от негативных эмоций».

Так же, как и маленькие дети, подростки могут использовать мат от недостатка внимания со стороны родителей. Используя нецензурные слова, ребенок бросает вызов взрослым и в любом случае заставляет их вспомнить о своем существовании.

Еще одной причиной может стать пассивное участие отца в воспитании детей. Роль матери – забота, поддержка, нежность и любовь. А отец – глава семьи и авторитет. «Считается, что социальным отношениям, то есть взаимодействию с другими людьми, ребенок обучается прежде всего у отца, – говорит Васильева. – Но если отец не принимает участия в жизни ребенка, эту роль могут выполнять другие взрослые мужского пола. Иногда на эту роль выбирают сверстников или людей постарше, тех, кто в глазах ребенка имеет авторитет. И, чтобы показать свою принадлежность к этому сообществу, ребенок может, например, употреблять те же слова, которые употребляет лидер».

Бросить вызов

Как же справляться с матом, который проскакивает в разговоре у подростков? В первую очередь – собственным примером. Не надо ждать от ребенка чистоты речи, если кто-то из родных сам грешит постоянным употреблением нецензурных слов.

Кроме того, необходимо наладить с ребенком доверительные отношения. «С подростками важно быть в хороших отношениях, просто разговаривать, не ругать, не пилить бесконечно и не предъявлять претензии, что он не такой, как тебе хотелось бы, – делится опытом психолог. – В случае с бранными словами лучше всего спросить, что он получает от их использования».

Ольга Васильева говорит, что на подростков всегда действует вызов, поэтому можно, например, сказать: «А что, без этих слов ты не крутой?» Возможно, такая игра «на слабо» заставит ребенка отказаться от ругательств, чтобы доказать свою зрелость родителям.

Также родители могут помочь подростку найти способ самоутвердиться социально-приемлемым способом. Например, он может добиваться успехов и показывать свои возможности в каком-нибудь виде спорта или в искусстве. «Подростку обязательно нужно самоутвердиться и почувствовать, что он может что-то сделать лучше других, в чем-то их сильнее, – говорит психолог. – И в этом родители должны детям помогать».

Если подросток пытается казаться взрослее с помощью употребления матерных слов, может помочь обратный способ. Например, укажите ему на то, что, ругаясь, он выглядит по-детски, а взрослый умный человек не будет опускаться до таких слов.

Ни в коем случае не стоит отчитывать и ругать за бранные слова детей при других людях. «Это в любом вопросе воспитания – самая большая ошибка, когда родители делают замечания в присутствии посторонних, – говорит Васильева. – Это может быть ранящим и травмирующим опытом. Если мы говорим о подростке, то он из чувства протеста будет себя вести еще более вызывающе. Поэтому надо отойти с ребенком в сторонку или поговорить с ним уже дома».

Если ваш отпрыск перенял плохие слова от друзей, не стоит очернять окружение ребенка, потому что у него может появиться еще больше желание общаться с ними. «Выбор компании – всегда большая проблема в подростковом возрасте. Чтобы избежать бед, родителям необходимо помочь ребенку организовать его досуг, – рассказывает Васильева. – Например, записать его в спортивные секции или на дополнительные занятия. Когда люди чем-то занимаются, у них обычно нет времени на ерунду, да и чем больше ребенок посещает различные кружки, тем лучше у него будет компания».

В наше время проблемы между родителями и детьми зачастую возникают из-за отсутствия общения. Конечно, легче дать ребенку планшет или какой-то гаджет, а самим отдохнуть перед телевизором. Но если вы хотите, чтобы ребенок радовал вас хорошим поведением, уделяйте ему больше внимания. И перед тем, как его наказать, попытайтесь понять, в чем причина его неправильных поступков.

Справка «ДД»:

Между тем российский врач-психотерапевт Михаил Бородянский приводит еще одно объяснение того, почему дети кусаются. Согласно его системе психологических векторов, основанной на векторной теории психолога Виктора Толкачева, люди – в зависимости от чувствительности отверстий на их теле – делятся на восемь типов, каждому из которых присвоен определенный цвет.

Желтый соответствует вектору «рот», а Желтые люди – это те, у кого особой чувствительностью обладают рты. Желтые по природе своей, как правило, гурманы, краснобаи, экстраверты и оптимисты, но есть у них и неприятная особенность: они любят кусаться.

Бородянский считает, что к «бессознательному каннибализму» их приводит…  страсть к мясу. Взрослые проявляют свою нежность осторожными покусываниями, дети могут силу укуса не рассчитать. Но если ребенку дать вволю накусаться в раннем детстве, полагает психотерапевт, дурная привычка проходит или сводится к минимуму.

Комментарии
Copy
Наверх