Работодатели: предложение Рейнсалу проблему страхования от безработицы не решит

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Предлагаемая министром юстиции Урмасом Рейнсалу программа выплаты пособий членам правления начинающих свой бизнес предприятий не решит проблемы страхования от безработицы, считает Центральный союз работодателей Эстонии.

«Это предложение не решит ни нынешних проблем, ни ситуации, в которой на определенную группу людей, в данном случае членов правления коммерческих объединений, уплативших страховые платежи, страхование от безработицы не распространяется. Это положение нарушает закон, как недавно заявила и канцлер права», - сообщил BNS руководитель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар.

С его точки зрения, было бы более разумным позволить людям использовать оплаченную в соответствии с нынешней системой страховую защиту, а не создавать новое пособие. "Утверждать, что человек, юридически связанный с какой-либо экономической деятельностью, способен сам справиться с ситуацией - все равно, что прекратить выплату пенсии пенсионеру на том основании, что он держит корову и кур», - добавил Тамсар.

Руководитель союза работодателей убежден, что внедрение предложенной Министерством системы пособий не упразднит полностью неравное отношение к людям, поскольку она задумана для членов правления коммерческих объединений, только начинающих или продолжающих деятельность. В то же время, взносы по страхованию от безработицы платят руководители различных коммерческих объединений, то есть, члены правления.

"Наше конкретное предложение состоит в том, чтобы разрешить платящим страховые взносы от безработицы членам правления вставать на учет на бирже труда и получать компенсацию по безработице. То есть, члены правления, получающие за эту работу зарплату и, таким образом, платящие взносы страхования от безработицы, в случае потери работы получают также право на компенсацию по безработице», - пояснил Тамсар.

Канцлер права Юлле Мадизе предложила парламенту привести в соответствие с Конституцией Эстонской республики Закон об услугах и пособиях рынка труда.

В своем предложении канцлер отметила, что у лица, платившего взносы страхования от безработицы, в общем порядке есть право — в случае потери дохода — получить компенсацию по страхованию от безработицы, однако на данном этапе это право не распространяется на лицо, являющееся членом правления коммерческого объединения.

Подобное неравное обращение всего лишь из-за принадлежности к правлению коммерческого объединения, противоречит не только Конституции, но и цели государства развивать малое предпринимательство, считает канцлер права.

Планируемое пособие члену правления начинающего бизнес коммерческого объединения может потребоваться в общей сложности одной тысяче человек, и в год на его выплату понадобится порядка 2,8 млн евро, считает Министерство юстиции.

За основу при расчете взята средняя сумма компенсации по страхованию от безработицы в размере 419 евро, которая выплачивается начинающим свой бизнес руководителям в течение шести месяцев. К ним добавляются 13 процентов социального налога, отмечается в составленной Министерством юстиции программе.

По оценке министерства, посредством нового вида пособия можно оказать помощь именно начинающим свой бизнес предприятиям, что важнее всего и для государства. Как считает министерство, начинающие свой бизнес предприятия зачастую нуждаются в поддержке именно потому, что у предпринимателя есть финансовые средства для начала коммерческой деятельности, однако далеко не всегда имеются средства для выплаты зарплат самим членам правления.

Комментарии
Copy
Наверх