Вопрос читателя: можно ли уволиться со дня, находясь на испытательном сроке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Увольнение. Фото иллюстративное
Увольнение. Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

«Устроилась месяц назад на работу и сейчас нахожусь на испытательном сроке, – пишет читательница Rus.Postimees Татьяна. – Решила, что эта работа не для меня. Хочу уйти. Могу ли я уволиться со дня?»

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

Нет, это будет нарушением закона. Испытательный срок устанавливается на основании закона (его более не надо указывать в трудовом договоре) для оценки соответствия состояния здоровья, знаний, навыков, способностей и личных качества работника уровню, требующемуся при выполнении работы. В то же время и работник имеет право оценить подходит ли для него предлагаемая работа и ее условия. В течение этого срока существует упрощенный порядок расторжения трудового договора. Это можно сделать со сроком предуведомления не менее чем за 15 календарных дней (ст. 96).

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх