«Джой»: история изобретательницы чудо-швабры

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Героиня фильма Джой Мангано (Дженнифер Лоуренс) – мать-одиночка, построившая бизнес-империю.
Героиня фильма Джой Мангано (Дженнифер Лоуренс) – мать-одиночка, построившая бизнес-империю. Фото: wikimedia.com

Фильм Дэвида О. Расселла продолжает голливудскую традицию рассказывать о жизни замечательных людей.

Байопик с каждым годом становится все более популярным киножанром. В прошлом году в предоскаровский сезон на экраны вышло множество картин, в основу которых легли реальные истории, среди них – «Теория всего», «Игра в имитацию», «Несломленный», «Большие глаза».

В этом году традиция рассказывать о жизни замечательных людей успешно продолжается. Особенно трогательную и вдохновляющую биографию перенес на экран Дэвид О. Расселл, широко известный фильмами «Афера по-американски» и «Мой парень – псих». На этот раз Расселл взялся за историю Джой Мангано, американской бизнесвумен, изобретательницы Miracle Mop – чудо-швабры с насадкой из хлопковых нитей и отжимным механизмом, вид которой знаком, наверное, каждому, кому приходилось мыть пол. Мангано сыграла Дженнифер Лоуренс, уже получившая за эту роль «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

Когда б вы знали, из какого сора

Два других немаловажных персонажа достались Роберту Де Ниро и Брэдли Куперу. Это трио появлялось в других расселловских фильмах и везде органично вписывалось в сюжет. Де Ниро сыграл (опять) слегка растерянного отца семейства, Купер – предпринимателя, который поверил в многофункциональность и коммерческий потенциал чудо-швабры. Никакой любовной линии в «Джой» нет, и ее можно даже не ждать – зрителю сразу же сообщают, что этой принцессе принц не нужен.

Фильм начинается сценами из семейной жизни Джой. Начало комичное и довольно экстравагантное, поскольку семью героини нормальной не назовешь: ее мать целыми днями лежит в кровати и смотрит мыльные оперы; тут же трое маленьких детей, сердобольная бабушка и бывший муж Джой, живущий в подвале дома. В начале картины в тот же подвал переезжает и отец героини, на дух не переносящий ее экс-супруга (тот отвечает взаимностью). Мать без конца капризничает, в полу – дыра, на работе – неприятности, и Джой изнемогает в попытках разобраться со всем этим хаосом. В такой атмосфере не до изобретений, но героиня после навязчиво повторяющегося кошмарного сна принимает решение что-то изменить и начинает претворять в жизнь свою мечту – создавать знаменитую швабру.

Главный недостаток картины – некоторая сбивчивость и даже бессвязность, которая особенно сильно проявляется в первые минуты фильма. Эксцентричные герои так и рябят в кадре, калейдоскоп сцен сменяет друг друга без логической последовательности, временные интервалы между ключевыми событиями жизни Джой выглядят неправдоподобно маленькими. На этом, впрочем, откровенные изъяны заканчиваются.

Извилистый путь к мечте

В целом «Джой» – это винтажное драмеди об очень необычной истории успеха и, как свойственно жанру, о силе человеческого духа и способности стойко переносить испытания. Героиня приближается к своей американской мечте отнюдь не семимильными шагами, сталкиваясь на пути с бесчисленными препятствиями, среди которых – небрежность и равнодушие родственников, мошенничество и откровенное невезение. Как и положено в такого рода историях, из всех испытаний она выходит достойно и почти всегда с успехом.

Ключевое слово – почти. Зрителя раз за разом окатывают ушатом холодной воды, показывая сокрушительные неудачи Джой в моменты, когда, казалось бы, надо ждать яркого триумфа. В этом и есть главное отличие картины от большинства байопиков: скажем, в фильме Тима Бёртона «Большие глаза» об известной художнице Маргарет Кин признание не заставляет себя ждать. «Джой» же старательно рисует картину успеха, заработанного тяжелым трудом и настойчивостью. Удача играет здесь незначительную роль, ставки делаются на упорство и силу духа.

Несгибаемой волей Джой напоминает персонажей Джека Лондона и Хемингуэя – от ее плотно сжатых губ и волевого взгляда исподлобья так и веет американской классикой о людях с непростой судьбой, которые «сделали себя сами». Правда, ни Хемингуэй, ни Лондон о женщинах в таком контексте не писали, но времена меняются: феминизм в поп-культуре на повестке дня, и на экране появляется все больше сильных женских образов. Джой Мангано, мать-одиночка, построившая бизнес-империю, встает в один ряд со Скарлетт О'Хара и Эрин Брокович. А еще Мангано отлично вписывается и в галерею ярких женских образов, сыгранных Лоуренс в фильмах «Зимняя кость», «Голодные игры» и, отчасти, «Мой парень – псих».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх