Вопрос юристу: товарищеские отношения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом. Фото иллюстративное
Многоквартирный дом. Фото иллюстративное Фото: Mihkel Maripuu

«Если в КТ член правления или член ревизионной комиссии подают заявление о выходе, то должно ли общее собрание отзывать их? И как повлиять на человека, который вел протокол и не представляет его в установленные законом сроки?» - спрашивает читатель «Дня за Днем».

На основании ст. 28 ч. 3¹ Закона о некоммерческих объединениях член правления может выйти из правления независимо от причины, сообщив об этом назначившему его органу (общему собранию). Об отставке он должен сообщить и держателю регистра, обосновав свое заявление. В этом случае запись о члене правления в регистре становится неверной и применяются положения статьи 82 указанного закона (ч. 3²). Так как держатель регистра получает сведения о неправильности внесенной записи, у него возникает обязанность уведомить об этом НКО, по заявлению которого должна была быть внесена (аннулирована) запись. Если в течение двух недель со дня уведомления не поступило возражений против аннулирования записи, то она производится самим держателем регистра. Внесение записи без заявления не освобождает некоммерческое объединение, обязанное подать такое заявление, от обязанности уплаты предусмотренной государственной пошлины. Вышеуказанное не применимо в отношении члена ревизионной комиссии: его можно переизбрать решением общего собрания.

Закон не предусматривает мер воздействия на протоколирующего. Если он не составляет протокол, это может сделать любой из присутствовавших на собрании и взять у протоколировавшего подпись. Если невозможно и это, протокол будет вынужден составить и подписать председатель собрания.

Комментарии
Copy
Наверх