Беженец рассказал, кто его заставил солгать финскому премьеру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженец. Иллюстративное фото.
Беженец. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Проситель убежища из Ирака Фахад Фирас аль-Нуайми признался, что солгал про свой возраст в беседе с премьер-министром. Главе финского правительства он сообщил, что является несовершеннолетним, передает портал «Фонтанка.fi».

Иностранец в интервью Ilta-Sanomat заявил, что ему совестно за свой поступок, и он просит прощения у премьер-министра. По его словам, так ему велели говорить контрабандисты, которые организовали его приезд в Финляндию.

Напомним, премьер-министр Юха Сипиля в сентябре 2015 года посетил центр для приема беженцев в Оулу. Во время беседы с премьер-министром проситель убежища из Ирака перед телекамерами заявил, что он – 17-летний беженец из Ирака.

Позже, однако, выяснилось, что молодой человек сказал неправду. На самом деле ему 20, эта информация была на его странице в «Фейсбуке».

Сипиля отказывается комментировать случай, сообщила изданию специальный помощник премьер-министра Яника Тиккала.

Комментарии
Copy
Наверх