Эштон Картер заявил о начале сухопутной операции в Сирии и Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эштон Картер
Эштон Картер Фото: SCANPIX

Глава американского Минобороны Эштон Картер заявил, что возглавляемая США коалиция задействует сухопутные войска в Сирии и Ираке для борьбы с организаций "Исламское государство". Заявление Картера приводит агентство Reuters, передает Newsru.com.

"Мы делаем много, потому что мы должны это делать, чтобы победить ИГ. Я уверен, нам это удастся, но я хочу ускорить этот процесс", - отметил Картер.

По словам Картера, США намерены содействовать активизации усилий коалиции в борьбе с ИГ. Он также заявил, что необходимо отвоевать у боевиков наиболее важные населенные пункты, находящиеся сейчас под их контролем, - сирийский город Ракка и иракский Мосул.

Накануне стало известно, что силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке с момента начала боевых действий летом 2014 года 22 тысячи террористов. Об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу France-24.

"Коалиция распространила данные о том, что с начала ведения ею военных действий в Ираке и Сирии было уничтожено 22 тысячи боевиков", - сказал он. Министр признал, что это - "приблизительные данные". По словам Ле Дриана, общее число боевиков ИГ оценивается в 35 тысяч человек, из которых не менее 12 тысяч - иностранцы.

«Солдаты прославленной 101-й дивизии в ближайшее время будут развернуты в Ираке и вступят в бой против ИГ. Они будут чувствовать поддержку всего американского народа и действовать в соответствии с четким планом кампании, который предусматривает нанесение решительного поражения этой варварской организации», — заявил Картер. Он упомянул, что уже обсудил план с высшим командованием вооруженных сил США, а также согласовал его с союзниками во время встречи в Париже, на которой присутствовали представители Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании, передает «Лента.ру».

Комментарии
Copy
Наверх