Отходняк от газеты

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tartu Postimees

Ни одна типография не работает без отходов – в том числе и Kroonpress, в которой появляется на свет наша газета.

Чтобы напечатать один номер Postimees, используется три-четыре тонны бумаги, причем – в зависимости от ее сорта – на изготовление только одной тонны уходит от 12 до 24 деревьев средней величины. Чтобы уменьшить ущерб, наносимый окружащей среде, типография Kroonpress сто процентов производственных отходов направляет на переработку и ищет новые возможности их использования.

На этот раз бумажные отходы попали в искусные руки студентов: слушатели курса бумажной пластики и техники бумажного декорирования из Тартуской высшей художественной школы получили задание смастерить из использованной бумаги и картона предметы домашнего обихода. В ход пошли трубки и рулоны различной величины, гофрированный картон и обрезки бумаги, оставшиеся после производства нашей газеты.

Из очумелых ручек тартуских студентов вышли весьма полезные в быту предметы и одновременно оригинальные произведения искусства, которые представлены на выставке под названием «Сколько граней у трубки?», открывшейся на этой неделе под руководством Анне Рудановски в тартуской галерее Noorus на Рийа, 11.

Желающие узнать, что можно сотворить из обыкновенного мусора, могут посетить эту выставку до середины февраля. Мы же втайне гордимся тем, что даже отходы от нашей продукции приносят обществу пользу и некоторое эстетическое удовольствие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх