Фото: военные испробовали противотанковую систему Javelin

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Силы обороны Эстонии произвели стрельбы из противотанкового орудия Javelin. Стрельбы прошли успешно, обе цели были поражены.

Цели располагались на расстоянии 500 и 1400 метров. Кроме противотанковой системы Javelin военные выпустили одну ракету из системы Milan, которая поставляется тем же производителем.

"Вместе с противотанковой системой Javelin пехота получила простое и мощное оружие, которое на поле боя отличает гибкость и огневая мощь. Имитатор системы, который используется при обучении, очень правдоподобен, что позволяет уменьшить потребность в настоящих стрельбах при обучении", - сказал начальник Первой пехотной бригады подполковник Вейко-Велло Пальм.

Две противотанковые системы, которые были приобретены Силами обороны, отданы в распоряжение Первой пехотной бригады и Кайтселийта, соответственно.

Эстония заключила с США договор о покупке 80 установок Javelin в ноябре 2014 года. Стоимость сделки составляет 40 млн евро, при необходимости Эстония может докупить еще 40 установок. Число закупленных ракет является закрытой информацией. В полном объеме Javelin будут приняты на вооружение в 2016-2018 годах.

Javelin состоит на вооружении армии США с 1996 года. Система используется также в армиях Австралии, Ирландии, Литвы, Новой Зеландии, Норвегии, Израиля, Бахрейна, Чехии, Франции, Грузии и ряда других оп

Комментарии
Copy
Наверх