Мировая паутина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Зубри
Евгений Зубри Фото: личный архив

На минувшей неделе начальник Генштаба армии Пакистана генерал Рахиль Шариф заявил, что если власти Тегерана посмеют напасть на Саудовскую Аравию, Пакистан сотрет Иран c лица земли.

Это заявление совсем не из разряда детских «дразнилок», когда «враги до смерти» обзывают друг друга обидными прозвищами в тщетной надежде испепелить противника красноречием. Если бы это работало, то, назвав террориста, убийцу и лауреата Нобелевской премии мира Ясира Арафата, например, «ящуром», можно было бы уничтожить его без пролития крови как израильтян, так и палестинцев.

Иран недоволен

Но умер Ясир не от ящура, успев сколотить миллиардное состояние на им же спровоцированном межнациональном конфликте. А у Пакистана есть ядерное оружие: такая вот «дразнилка». Так что приходится относиться к ней серьезно. На нерушимое арабское братство надежды нет.

Командующий российским ограниченным военным контингентом в Сирии генерал-полковник Александр Дворников приехал в иранский штаб, дабы выразить соболезнование по поводу гибели видного «умеренного оппозиционера» Самира Кунтара. Иранцы указали генералу на дверь, поскольку Россия не воспрепятствовала уничтожению Самира израильскими ВВС. Кстати, по данным израильской разведки, в канун Нового года и последующие дни интенсивность российских авиаударов поутихла.

Почему? Есть несколько версий: от проблем технического обслуживания до активного празднования Нового года и плохих погодных условий в Сирии. Но аятоллы на русских все равно обиделись. Возникает вопрос: а что Россия действительно не остановила израильтян? Ведь есть же в регионе убедительный аргумент в виде С-300 и С-400. Думаю, что РФ, нуждающаяся в израильских технологиях, в данном случае выбрала абсолютно прагматическую позицию. Цены на нефть падают, а тут еще и санкции, импортозамещение, и вообще все сложно. 

Нынешнее положение России напоминает положение в Израиле времен санкций против него, когда страна могла полагаться только на собственные внутренние резервы. Израильтянам пришлось бешено строить свою высокотехнологичную экономику на песке и без воды, понимая, что на бога в лице очередной Лиги Наций надейся, а сам не плошай.

Дальновидно поступили, особенно с учетом недавнего предложения Барака Хусейна Обамы коллективно «утопиться», вернувшись в границы 1967 года. Евреи топиться отказались, продолжают работать и бешено защищаться, невзирая на регулярные  истерики прогрессивного мирового сообщества. Те, кто был в Израиле, подтвердят, что получается совсем неплохо. Вот это и есть гарантия относительной безопасности, если таковая вообще существует в природе. Швейцарцы, разумеется, пока не завидуют и в очередь работать швейцарами не стоят, но кто знает, что будет, принимая во внимание последние события в ЕС.

Мы пришли научить вас культуре

Исход с Ближнего Востока и из Северной Африки правильнее назвать красивым словом «интервенция». Молодые и здоровые «беженцы», не отягощенные интеллектом, зато с высоким либидо и невысоким мнением о принимающей стороне, ведут понятный и справедливый, по их мнению, образ жизни: немножко «учат» европейских женщин  «хорошим манерам», принятым у них на родине, немножко насилуют, немножко грабят, немножко режут. Всего понемножку в рамках своих культурных особенностей и традиций, которые в любой другой ситуации становятся статьями УК. Но не в ситуации нынешней миграционной политики ЕС. 

Евроначальники, конечно, заявляют, что не все беженцы беспредельничают. Это так, не все. Но почему-то вспоминаются фильмы про войну, когда диверсанты подбрасывали немцам совсем небольшое количество динамита под видом угля для топки паровоза. И в нужное время обязательно рванет. Моя знакомая из Кельна на вопрос «как там у вас?» ответила, что все спокойно, приложив к ответу фотографию пистолета. Поезд тронулся...   

Чтобы узнать, «как там у вас?» в Кельне-Амстердаме-Париже-Брюсселе и прочих сладких для жизни местах, уже не нужно задавать этот риторический вопрос. Слышали, читали, знаем. А вот для того, чтобы представить, как будут выглядеть обычные европейские будни, стоит просмотреть хронику событий за последние месяцы в Израиле. Сотни терактов – поножовщина, наезды на пешеходов, расстрелы в кафе, взрывы. Десятки убитых. Правда, террористы тоже все убиты или нейтрализованы. В Израиле многие имеют личное оружие, и службы безопасности не зевают. Готова ли Европа с ее культом толерантности (идиотизма? мазохизма?), причем весьма выборочной в некоторых странах,  к такому ежедневному существованию? Ой, не верю!

Грядут перемены?

В этом году покидают свой пост несколько президентов. Один из них – Барак Хусейн Обама. Какие идеи будут у следующих гарантов? Как и чем обернется смена ключевых фигур? Возможны перемены, и существенные. Нет сомнений, что американцам не хочется решать европейские проблемы, а Европа взывает. Самое время выбрать кого-нибудь «праведного», который укажет пальцем на ошибки предшественника и поведет страну другим курсом.

Организация расистского толка American Renaissance призывает американцев голосовать за Дональда Трампа и пускать в Америку только белых, умных и полезных не белых, пусть даже и арабов, но не мусульман. Звучит недемократично, но это реакция на перегибы  политики уходящего президента, известного своим пристрастием к мусульманским братьям. Он и сейчас не видит в ИГИЛ угрозу человечеству номер один.

Ситуация на Ближнем Востоке, воронкой затягивающая весь остальной мир, напоминает паутину, в которой непрерывно рвутся и образуются новые нити. Все против всех. Попробуй разобраться! Единственное, что можно выделить – это роль России как катализатора процесса. Хорошо ли это, плохо ли – рассудят последующие события. По крайней мере, стал известен источник финансирования ИГИЛ: раньше никто об этом и не ведал, вот ведь незадача-то. Прям глаза открылись. Именно нефть, этот продукт распада, определяет во многом расстановку сил в мире.

Цены на нефть стремительно падают. На заправках мы ощущаем лишь намек на это, так как этой радостью не дают насладиться в полной мере акцизы. Но это уже вопрос к местному истеблишменту. В последнее время все, став экономистами поневоле, знают, что опустившиеся цены на энергоносители приведут Россию к краху. В то же время американские аналитики пришли к неутешительному заключению, что нефть по цене 20 долларов за баррель приведет к банкротству трети энергетических компаний США, если цена не поднимется до 50 долларов к середине 2017 года. Трудно себе представить, что США дадут этому случиться. Поживем – увидим.

Комментарии
Copy
Наверх