Внимание! Мошенница представляется социальным работником и обворовывает пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая женщина. Иллюстративный снимок.
Пожилая женщина. Иллюстративный снимок. Фото: Райго Паюла

У полиции есть основания предполагать, что в Пярну действует мошенница, которая представляется социальным работником от больницы и крадет деньги у пожилых людей, пишет Postimees

Руководитель Пярнуского полицейского участка Андрес Синимери в социальных сетях сообщил, что полиции известно о действующей в Пярну женщине, которая предлагает приобрести у нее лекарства. Этой женщине около 30-ти лет, она худощавого телосложения, у нее темные волосы до плеч.

Предположительно, женщина располагает информацией о людях, которые проходили лечение в стационаре. Она представляется социальным работником, направленным из больницы.

«В основном женщина выбирает одиноких пожилых людей, которым звонит со скрытого номера, после чего приходит к ним домой. Обычно она спрашивает личный код человека и интересуется, какие лекарства он принимает. Она убеждает людей, что выписанные врачом медикаменты им не подходят и говорит, что комиссия определила новые более дешевые лекарства. Новые лекарства женщина приносит с собой и сразу же просит за них деньги», – описал Синимери.

В большинстве случаев, жертвы мошенницы тут же начинают искать деньги, таким образом показывая, где хранят наличность. Полиции известно о случаях, когда жертвы даже доверяли мошеннице, представившейся социальным работником, свою банковскую карту и давали ей PIN-код, чтобы она смогла сама сходить к банкомату и снять необходимую сумму.

«Во время визита мошенница обычно просит чай или воду. В то время как жертва возится на кухне, злоумышленница крадет наличные деньги из квартиры и быстро уходит. Банковские карты, которые ей давали доверчивые пенсионеры, она не возвращает», – пишет руководитель Пярнуского полицейского участка.

Полиция просит не давать незнакомым людям деньги, а также не доверять им банковские карты и пароли от них. В случаях, когда кто-то представляется работником любых служб, нужно обязательно просить предоставить удостоверение. Полиция просит проинформировать о мошеннице пожилых близких и знакомых.

«Пярнуская больница подтвердила, что их социальные работники не совершают домашних визитов и, в отдельных случаях, если визиты и происходят, то о времени визита с пациентами договариваются заранее», – добавил Синимери.

Полиция просит всех, кто располагает информацией о данной женщине, связаться с полицией по экстренному номеру 112, телефонному номеру 4446432 или по электронной почте anne.ennok@politsei.ee.

Комментарии
Copy
Наверх